La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pazos de Borbén.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Pazos de Borbén
100,0%
escrutado
67,3%
participación
+8,3%
| Votos totales | 1.720 | 67,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 837 | 32,7% |
| Votos en blanco | 12 | 0,7% |
| Votos nulos | 23 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,5%
BNG
36,8%
PSdeG-PSOE
9,8%
SUMAR GALICIA
2,4%
VOX
2,4%
PACMA
1,0%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
789 | 46,5% | |
|
|
624 | 36,8% | |
|
|
167 | 9,8% | |
|
|
41 | 2,4% | |
|
|
40 | 2,4% | |
|
|
17 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
713 48,7% BNG
377 25,8% PSdeG-PSOE
248 17,0% GALICIA EN COMÚN
57 3,9% VOX
23 1,6% Cs
15 1,0% ADCG
7 0,5% EB
7 0,5% PACMA
6 0,4% PCTG
2 0,1% PUM+J
1 0,1% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
838 53,2% EN MAREA
310 19,7% PSdeG-PSOE
219 13,9% BNG-NÓS
102 6,5% C's
51 3,2% PACMA
20 1,3% GAÑEMOS
9 0,6% PAYJ
5 0,3% CxG
4 0,3% EB
4 0,3% ADCG
2 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
917 56,3% PSdeG-PSOE
219 13,4% AGE (EU-ANOVA)
208 12,8% BNG
172 10,6% SCD
27 1,7% UPyD
15 0,9% Eb
8 0,5% CxG
8 0,5% PACMA
6 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,4% PT
5 0,3% PH
3 0,2% C.XXI
2 0,1% DeC
2 0,1% ADCG
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% SDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
789 46,5% BNG
624 36,8% PSdeG-PSOE
167 9,8% SUMAR GALICIA
41 2,4% VOX
40 2,4% PACMA
17 1,0% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% ECG
2 0,1% PUM+J
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
713 48,7% BNG
377 25,8% PSdeG-PSOE
248 17,0% GALICIA EN COMÚN
57 3,9% VOX
23 1,6% Cs
15 1,0% ADCG
7 0,5% EB
7 0,5% PACMA
6 0,4% PCTG
2 0,1% PUM+J
1 0,1% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
838 53,2% EN MAREA
310 19,7% PSdeG-PSOE
219 13,9% BNG-NÓS
102 6,5% C's
51 3,2% PACMA
20 1,3% GAÑEMOS
9 0,6% PAYJ
5 0,3% CxG
4 0,3% EB
4 0,3% ADCG
2 0,1% PCPE
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% C-C
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
917 56,3% PSdeG-PSOE
219 13,4% AGE (EU-ANOVA)
208 12,8% BNG
172 10,6% SCD
27 1,7% UPyD
15 0,9% Eb
8 0,5% CxG
8 0,5% PACMA
6 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
6 0,4% PT
5 0,3% PH
3 0,2% C.XXI
2 0,1% DeC
2 0,1% ADCG
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% SDD
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1%