La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Estrada, A.
Estrada, A
100,0% escrutado
70,7% participación +9,4%
Votos totales 12.072 70,7%
Abstenciones 5.001 29,3%
Votos en blanco 87 0,7%
Votos nulos 131 1,1%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 53,9% BNG 30,5% PSdeG-PSOE 11,7% VOX 1,3% SUMAR GALICIA 1,3% PACMA 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 6.431 53,9%
BNG 3.637 30,5%
PSdeG-PSOE 1.400 11,7%
VOX 157 1,3%
SUMAR GALICIA 151 1,3%
PACMA 31 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 16 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 15 0,1%
PUM+J 10 0,1%
ECG 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 5.494 52,4%
    BNG 2.594 24,7%
    PSdeG-PSOE 1.772 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 245 2,3%
    VOX 135 1,3%
    Cs 71 0,7%
    PACMA 37 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 21 0,2%
    PUM+J 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 7 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 6 0,1%
    EQUO 5 0,1%
    PCTG 5 0,1%
    EB 4 0,0%
    UPYD 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 6.373 54,3%
    PSdeG-PSOE 1.984 16,9%
    EN MAREA 1.831 15,6%
    BNG-NÓS 951 8,1%
    C's 303 2,6%
    PACMA 55 0,5%
    CxG 38 0,3%
    PAYJ 18 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 18 0,2%
    EB 14 0,1%
    C-C 11 0,1%
    PCPE 11 0,1%
    GAÑEMOS 9 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    C 21 7 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 5.930 50,5%
    PSdeG-PSOE 2.383 20,3%
    AGE (EU-ANOVA) 1.478 12,6%
    BNG 975 8,3%
    CxG 173 1,5%
    SCD 136 1,2%
    Eb 120 1,0%
    UPyD 90 0,8%
    PACMA 44 0,4%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 14 0,1%
    FE de las JONS 14 0,1%
    CDL 9 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    SDD 7 0,1%
    ADCG 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
    UCE 2 0,0%
    DeC 2 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 6.431 53,9%
    BNG 3.637 30,5%
    PSdeG-PSOE 1.400 11,7%
    VOX 157 1,3%
    SUMAR GALICIA 151 1,3%
    PACMA 31 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 16 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 15 0,1%
    PUM+J 10 0,1%
    ECG 6 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 5.494 52,4%
    BNG 2.594 24,7%
    PSdeG-PSOE 1.772 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 245 2,3%
    VOX 135 1,3%
    Cs 71 0,7%
    PACMA 37 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 21 0,2%
    PUM+J 8 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 7 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 6 0,1%
    EQUO 5 0,1%
    PCTG 5 0,1%
    EB 4 0,0%
    UPYD 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 6.373 54,3%
    PSdeG-PSOE 1.984 16,9%
    EN MAREA 1.831 15,6%
    BNG-NÓS 951 8,1%
    C's 303 2,6%
    PACMA 55 0,5%
    CxG 38 0,3%
    PAYJ 18 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 18 0,2%
    EB 14 0,1%
    C-C 11 0,1%
    PCPE 11 0,1%
    GAÑEMOS 9 0,1%
    ADCG 7 0,1%
    C 21 7 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 5.930 50,5%
    PSdeG-PSOE 2.383 20,3%
    AGE (EU-ANOVA) 1.478 12,6%
    BNG 975 8,3%
    CxG 173 1,5%
    SCD 136 1,2%
    Eb 120 1,0%
    UPyD 90 0,8%
    PACMA 44 0,4%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 14 0,1%
    FE de las JONS 14 0,1%
    CDL 9 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    SDD 7 0,1%
    ADCG 6 0,1%
    PH 6 0,1%
    PT 6 0,1%
    C.XXI 2 0,0%
    UCE 2 0,0%
    DeC 2 0,0%
anterior siguiente