La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vigo.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Vigo
100,0%
escrutado
65,3%
participación
+8,1%
| Votos totales | 154.612 | 65,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 82.231 | 34,7% |
| Votos en blanco | 1.484 | 1,0% |
| Votos nulos | 1.153 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
37,0%
PP
35,2%
PSdeG-PSOE
20,1%
SUMAR GALICIA
3,1%
VOX
2,4%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
56.820 | 37,0% | |
|
|
54.010 | 35,2% | |
|
|
30.781 | 20,1% | |
|
|
4.757 | 3,1% | |
|
|
3.610 | 2,4% | |
|
|
833 | 0,5% | |
|
|
587 | 0,4% | |
|
|
310 | 0,2% | |
|
|
163 | 0,1% | |
|
|
104 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
44.064 32,5% PSdeG-PSOE
43.332 32,0% BNG
31.628 23,3% GALICIA EN COMÚN
8.246 6,1% VOX
2.913 2,2% Cs
1.671 1,2% PACMA
919 0,7% MAREA GALEGUISTA
355 0,3% UNIDOS SI-UDP-DEf
235 0,2% ADCG
233 0,2% EB
166 0,1% EQUO
161 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
129 0,1% PCTG
127 0,1% PUM+J
112 0,1% UPYD
89 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
51.065 34,4% EN MAREA
41.062 27,7% PSdeG-PSOE
33.492 22,6% BNG-NÓS
9.503 6,4% C's
7.113 4,8% PACMA
2.365 1,6% EB
385 0,3% GAÑEMOS
320 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
303 0,2% C-C
276 0,2% CxG
288 0,2% PAYJ
233 0,2% PCPE
185 0,1% ADCG
131 0,1% C 21
70 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
49.993 34,2% PSdeG-PSOE
35.787 24,5% AGE (EU-ANOVA)
28.445 19,5% BNG
14.148 9,7% SCD
3.742 2,6% UPyD
3.400 2,3% Eb
1.814 1,2% PACMA
1.108 0,8% CxG
1.060 0,7% PIRATA.GAL
433 0,3% PT
288 0,2% PUM+J
283 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
256 0,2% UCE
252 0,2% PH
243 0,2% DeC
200 0,1% CDL
134 0,1% SDD
132 0,1% FE de las JONS
119 0,1% ADCG
117 0,1% C.XXI
94 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
56.820 37,0% PP
54.010 35,2% PSdeG-PSOE
30.781 20,1% SUMAR GALICIA
4.757 3,1% VOX
3.610 2,4% PACMA
833 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
587 0,4% ESCANOS EN BRANCO
310 0,2% PUM+J
163 0,1% ECG
104 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
44.064 32,5% PSdeG-PSOE
43.332 32,0% BNG
31.628 23,3% GALICIA EN COMÚN
8.246 6,1% VOX
2.913 2,2% Cs
1.671 1,2% PACMA
919 0,7% MAREA GALEGUISTA
355 0,3% UNIDOS SI-UDP-DEf
235 0,2% ADCG
233 0,2% EB
166 0,1% EQUO
161 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
129 0,1% PCTG
127 0,1% PUM+J
112 0,1% UPYD
89 0,1% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
51.065 34,4% EN MAREA
41.062 27,7% PSdeG-PSOE
33.492 22,6% BNG-NÓS
9.503 6,4% C's
7.113 4,8% PACMA
2.365 1,6% EB
385 0,3% GAÑEMOS
320 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
303 0,2% C-C
276 0,2% CxG
288 0,2% PAYJ
233 0,2% PCPE
185 0,1% ADCG
131 0,1% C 21
70 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
49.993 34,2% PSdeG-PSOE
35.787 24,5% AGE (EU-ANOVA)
28.445 19,5% BNG
14.148 9,7% SCD
3.742 2,6% UPyD
3.400 2,3% Eb
1.814 1,2% PACMA
1.108 0,8% CxG
1.060 0,7% PIRATA.GAL
433 0,3% PT
288 0,2% PUM+J
283 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
256 0,2% UCE
252 0,2% PH
243 0,2% DeC
200 0,1% CDL
134 0,1% SDD
132 0,1% FE de las JONS
119 0,1% ADCG
117 0,1% C.XXI
94 0,1%