La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Catoira.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Catoira
100,0%
escrutado
73,6%
participación
+10,1%
| Votos totales | 2.060 | 73,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 740 | 26,4% |
| Votos en blanco | 12 | 0,6% |
| Votos nulos | 23 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
44,0%
PP
38,7%
PSdeG-PSOE
12,1%
SUMAR GALICIA
1,8%
VOX
1,7%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
897 | 44,0% | |
|
|
789 | 38,7% | |
|
|
247 | 12,1% | |
|
|
36 | 1,8% | |
|
|
34 | 1,7% | |
|
|
8 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
683 38,6% BNG
636 36,0% PSdeG-PSOE
325 18,4% GALICIA EN COMÚN
44 2,5% VOX
24 1,4% Cs
18 1,0% PACMA
9 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,1% ADCG
1 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
815 42,0% PSdeG-PSOE
424 21,8% EN MAREA
389 20,0% BNG-NÓS
230 11,9% C's
26 1,3% CxG
15 0,8% PACMA
12 0,6% PAYJ
6 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C 21
2 0,1% EB
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C-C
1 0,1% PCPE
1 0,1% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
786 38,4% PSdeG-PSOE
585 28,6% AGE (EU-ANOVA)
213 10,4% BNG
199 9,7% CxG
141 6,9% SCD
26 1,3% UPyD
18 0,9% Eb
17 0,8% PACMA
11 0,5% SDD
5 0,2% PT
5 0,2% PIRATA.GAL
4 0,2% CDL
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% ADCG
1 0,1% UCE
1 0,1% PH
1 0,1% DeC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
897 44,0% PP
789 38,7% PSdeG-PSOE
247 12,1% SUMAR GALICIA
36 1,8% VOX
34 1,7% PACMA
8 0,4% ESCANOS EN BRANCO
5 0,2% ECG
3 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
683 38,6% BNG
636 36,0% PSdeG-PSOE
325 18,4% GALICIA EN COMÚN
44 2,5% VOX
24 1,4% Cs
18 1,0% PACMA
9 0,5% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,1% ADCG
1 0,1% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% PCTG
1 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
815 42,0% PSdeG-PSOE
424 21,8% EN MAREA
389 20,0% BNG-NÓS
230 11,9% C's
26 1,3% CxG
15 0,8% PACMA
12 0,6% PAYJ
6 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% C 21
2 0,1% EB
2 0,1% GAÑEMOS
2 0,1% C-C
1 0,1% PCPE
1 0,1% ADCG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
786 38,4% PSdeG-PSOE
585 28,6% AGE (EU-ANOVA)
213 10,4% BNG
199 9,7% CxG
141 6,9% SCD
26 1,3% UPyD
18 0,9% Eb
17 0,8% PACMA
11 0,5% SDD
5 0,2% PT
5 0,2% PIRATA.GAL
4 0,2% CDL
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% ADCG
1 0,1% UCE
1 0,1% PH
1 0,1% DeC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%