La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vila de Cruces.
Vila de Cruces
100,0% escrutado
68,5% participación +10,0%
Votos totales 2.992 68,5%
Abstenciones 1.374 31,5%
Votos en blanco 15 0,5%
Votos nulos 36 1,2%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 61,1% BNG 26,9% PSdeG-PSOE 7,1% VOX 2,4% SUMAR GALICIA 1,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PACMA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.807 61,1%
BNG 794 26,9%
PSdeG-PSOE 210 7,1%
VOX 70 2,4%
SUMAR GALICIA 43 1,5%
PACMA 5 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 4 0,1%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.648 62,1%
    BNG 586 22,1%
    PSdeG-PSOE 280 10,6%
    VOX 64 2,4%
    GALICIA EN COMÚN 25 0,9%
    Cs 21 0,8%
    PACMA 7 0,3%
    ADCG 3 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    EB 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.890 64,7%
    PSdeG-PSOE 308 10,5%
    EN MAREA 280 9,6%
    BNG-NÓS 272 9,3%
    C's 83 2,8%
    PACMA 23 0,8%
    PAYJ 15 0,5%
    PCPE 6 0,2%
    EB 5 0,2%
    ADCG 4 0,1%
    CxG 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C-C 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.995 60,5%
    PSdeG-PSOE 516 15,6%
    AGE (EU-ANOVA) 269 8,2%
    BNG 245 7,4%
    CxG 50 1,5%
    Eb 43 1,3%
    SCD 32 1,0%
    UPyD 24 0,7%
    PACMA 8 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,2%
    PUM+J 5 0,2%
    SDD 5 0,2%
    ADCG 4 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PIRATA.GAL 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    PT 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.807 61,1%
    BNG 794 26,9%
    PSdeG-PSOE 210 7,1%
    VOX 70 2,4%
    SUMAR GALICIA 43 1,5%
    PACMA 5 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 4 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.648 62,1%
    BNG 586 22,1%
    PSdeG-PSOE 280 10,6%
    VOX 64 2,4%
    GALICIA EN COMÚN 25 0,9%
    Cs 21 0,8%
    PACMA 7 0,3%
    ADCG 3 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 2 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    EB 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.890 64,7%
    PSdeG-PSOE 308 10,5%
    EN MAREA 280 9,6%
    BNG-NÓS 272 9,3%
    C's 83 2,8%
    PACMA 23 0,8%
    PAYJ 15 0,5%
    PCPE 6 0,2%
    EB 5 0,2%
    ADCG 4 0,1%
    CxG 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C-C 2 0,1%
    GAÑEMOS 2 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.995 60,5%
    PSdeG-PSOE 516 15,6%
    AGE (EU-ANOVA) 269 8,2%
    BNG 245 7,4%
    CxG 50 1,5%
    Eb 43 1,3%
    SCD 32 1,0%
    UPyD 24 0,7%
    PACMA 8 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 7 0,2%
    PUM+J 5 0,2%
    SDD 5 0,2%
    ADCG 4 0,1%
    UCE 4 0,1%
    PIRATA.GAL 4 0,1%
    FE de las JONS 4 0,1%
    C.XXI 3 0,1%
    PT 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    DeC 1 0,0%
anterior siguiente