La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Gondomar.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Gondomar
100,0%
escrutado
66,0%
participación
+9,1%
| Votos totales | 8.337 | 66,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.286 | 34,0% |
| Votos en blanco | 67 | 0,8% |
| Votos nulos | 105 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,6%
BNG
31,6%
PSdeG-PSOE
14,2%
SUMAR GALICIA
2,9%
VOX
2,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,2%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.839 | 46,6% | |
|
|
2.600 | 31,6% | |
|
|
1.173 | 14,2% | |
|
|
238 | 2,9% | |
|
|
215 | 2,6% | |
|
|
36 | 0,4% | |
|
|
33 | 0,4% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.110 45,2% PSdeG-PSOE
1.567 22,8% BNG
1.373 19,9% GALICIA EN COMÚN
434 6,3% VOX
139 2,0% Cs
74 1,1% PACMA
48 0,7% MAREA GALEGUISTA
23 0,3% UNIDOS SI-UDP-DEf
12 0,2% ADCG
6 0,1% EB
5 0,1% EQUO
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTG
4 0,1% UPYD
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.390 45,4% EN MAREA
1.746 23,4% PSdeG-PSOE
1.365 18,3% BNG-NÓS
450 6,0% C's
290 3,9% PACMA
86 1,2% CxG
14 0,2% EB
14 0,2% GAÑEMOS
13 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% C-C
8 0,1% PAYJ
6 0,1% PCPE
5 0,1% ADCG
3 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.232 44,4% AGE (EU-ANOVA)
1.359 18,7% PSdeG-PSOE
1.355 18,6% BNG
598 8,2% SCD
155 2,1% CDL
92 1,3% UPyD
88 1,2% Eb
52 0,7% PACMA
38 0,5% CxG
30 0,4% PIRATA.GAL
14 0,2% PH
12 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
10 0,1% UCE
10 0,1% PT
8 0,1% DeC
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ADCG
2 0,0% SDD
2 0,0% C.XXI
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.839 46,6% BNG
2.600 31,6% PSdeG-PSOE
1.173 14,2% SUMAR GALICIA
238 2,9% VOX
215 2,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
36 0,4% PACMA
33 0,4% ESCANOS EN BRANCO
14 0,2% PUM+J
13 0,2% ECG
4 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.110 45,2% PSdeG-PSOE
1.567 22,8% BNG
1.373 19,9% GALICIA EN COMÚN
434 6,3% VOX
139 2,0% Cs
74 1,1% PACMA
48 0,7% MAREA GALEGUISTA
23 0,3% UNIDOS SI-UDP-DEf
12 0,2% ADCG
6 0,1% EB
5 0,1% EQUO
5 0,1% PUM+J
5 0,1% PCTG
4 0,1% UPYD
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.390 45,4% EN MAREA
1.746 23,4% PSdeG-PSOE
1.365 18,3% BNG-NÓS
450 6,0% C's
290 3,9% PACMA
86 1,2% CxG
14 0,2% EB
14 0,2% GAÑEMOS
13 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% C-C
8 0,1% PAYJ
6 0,1% PCPE
5 0,1% ADCG
3 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.232 44,4% AGE (EU-ANOVA)
1.359 18,7% PSdeG-PSOE
1.355 18,6% BNG
598 8,2% SCD
155 2,1% CDL
92 1,3% UPyD
88 1,2% Eb
52 0,7% PACMA
38 0,5% CxG
30 0,4% PIRATA.GAL
14 0,2% PH
12 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
10 0,1% UCE
10 0,1% PT
8 0,1% DeC
7 0,1% PUM+J
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% ADCG
2 0,0% SDD
2 0,0% C.XXI
1 0,0%