La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cangas.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Cangas
100,0%
escrutado
66,4%
participación
+7,8%
| Votos totales | 14.812 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.502 | 33,6% |
| Votos en blanco | 113 | 0,8% |
| Votos nulos | 135 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
46,0%
PP
37,0%
PSdeG-PSOE
9,7%
SUMAR GALICIA
3,5%
VOX
1,9%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.747 | 46,0% | |
|
|
5.434 | 37,0% | |
|
|
1.417 | 9,7% | |
|
|
521 | 3,5% | |
|
|
274 | 1,9% | |
|
|
60 | 0,4% | |
|
|
59 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,2% | |
|
|
16 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.354 34,3% BNG
4.341 34,2% PSdeG-PSOE
2.261 17,8% GALICIA EN COMÚN
1.064 8,4% VOX
209 1,7% Cs
122 1,0% PACMA
82 0,7% MAREA GALEGUISTA
43 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
25 0,2% ADCG
16 0,1% EQUO
15 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
14 0,1% EB
11 0,1% PCTG
11 0,1% PUM+J
11 0,1% UPYD
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia EN MAREA
4.976 35,8% PP
4.955 35,6% PSdeG-PSOE
1.552 11,2% BNG-NÓS
1.510 10,9% C's
496 3,6% PACMA
134 1,0% EB
44 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
35 0,3% PAYJ
30 0,2% GAÑEMOS
23 0,2% PCPE
17 0,1% CxG
16 0,1% C-C
13 0,1% ADCG
7 0,1% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.816 35,8% AGE (EU-ANOVA)
3.127 23,2% BNG
2.054 15,3% PSdeG-PSOE
2.049 15,2% UPyD
223 1,7% SCD
217 1,6% Eb
156 1,2% CxG
117 0,9% PACMA
96 0,7% C.XXI
59 0,4% PIRATA.GAL
44 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
36 0,3% PT
31 0,2% PUM+J
24 0,2% PH
20 0,2% DeC
19 0,1% ADCG
16 0,1% UCE
9 0,1% SDD
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% CDL
7 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
6.747 46,0% PP
5.434 37,0% PSdeG-PSOE
1.417 9,7% SUMAR GALICIA
521 3,5% VOX
274 1,9% PODEMOS-ALIANZA VERDE
60 0,4% PACMA
59 0,4% ESCANOS EN BRANCO
26 0,2% PUM+J
16 0,1% ECG
10 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.354 34,3% BNG
4.341 34,2% PSdeG-PSOE
2.261 17,8% GALICIA EN COMÚN
1.064 8,4% VOX
209 1,7% Cs
122 1,0% PACMA
82 0,7% MAREA GALEGUISTA
43 0,3% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
25 0,2% ADCG
16 0,1% EQUO
15 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
14 0,1% EB
11 0,1% PCTG
11 0,1% PUM+J
11 0,1% UPYD
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia EN MAREA
4.976 35,8% PP
4.955 35,6% PSdeG-PSOE
1.552 11,2% BNG-NÓS
1.510 10,9% C's
496 3,6% PACMA
134 1,0% EB
44 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
35 0,3% PAYJ
30 0,2% GAÑEMOS
23 0,2% PCPE
17 0,1% CxG
16 0,1% C-C
13 0,1% ADCG
7 0,1% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.816 35,8% AGE (EU-ANOVA)
3.127 23,2% BNG
2.054 15,3% PSdeG-PSOE
2.049 15,2% UPyD
223 1,7% SCD
217 1,6% Eb
156 1,2% CxG
117 0,9% PACMA
96 0,7% C.XXI
59 0,4% PIRATA.GAL
44 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
36 0,3% PT
31 0,2% PUM+J
24 0,2% PH
20 0,2% DeC
19 0,1% ADCG
16 0,1% UCE
9 0,1% SDD
8 0,1% FE de las JONS
7 0,1% CDL
7 0,1%