La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cuntis.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Cuntis
100,0%
escrutado
70,0%
participación
+10,4%
| Votos totales | 2.745 | 70,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.177 | 30,0% |
| Votos en blanco | 33 | 1,2% |
| Votos nulos | 32 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,5%
BNG
29,9%
PSdeG-PSOE
16,4%
VOX
1,3%
SUMAR GALICIA
1,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.342 | 49,5% | |
|
|
812 | 29,9% | |
|
|
446 | 16,4% | |
|
|
36 | 1,3% | |
|
|
35 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.111 46,2% PSdeG-PSOE
577 24,0% BNG
554 23,1% GALICIA EN COMÚN
67 2,8% VOX
33 1,4% Cs
18 0,8% PACMA
10 0,4% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EB
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.319 50,5% PSdeG-PSOE
567 21,7% EN MAREA
383 14,7% BNG-NÓS
207 7,9% C's
73 2,8% PACMA
13 0,5% CxG
7 0,3% EB
7 0,3% C-C
6 0,2% PAYJ
6 0,2% ADCG
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.349 48,3% PSdeG-PSOE
633 22,7% BNG
324 11,6% AGE (EU-ANOVA)
314 11,2% SCD
29 1,0% Eb
23 0,8% UPyD
17 0,6% CxG
16 0,6% PACMA
9 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PT
4 0,1% PUM+J
3 0,1% UCE
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ADCG
1 0,0% DeC
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.342 49,5% BNG
812 29,9% PSdeG-PSOE
446 16,4% VOX
36 1,3% SUMAR GALICIA
35 1,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% PACMA
3 0,1% PUM+J
2 0,1% ECG
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.111 46,2% PSdeG-PSOE
577 24,0% BNG
554 23,1% GALICIA EN COMÚN
67 2,8% VOX
33 1,4% Cs
18 0,8% PACMA
10 0,4% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EB
1 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% ADCG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.319 50,5% PSdeG-PSOE
567 21,7% EN MAREA
383 14,7% BNG-NÓS
207 7,9% C's
73 2,8% PACMA
13 0,5% CxG
7 0,3% EB
7 0,3% C-C
6 0,2% PAYJ
6 0,2% ADCG
1 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.349 48,3% PSdeG-PSOE
633 22,7% BNG
324 11,6% AGE (EU-ANOVA)
314 11,2% SCD
29 1,0% Eb
23 0,8% UPyD
17 0,6% CxG
16 0,6% PACMA
9 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PT
4 0,1% PUM+J
3 0,1% UCE
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ADCG
1 0,0% DeC
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0%