La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Arbo.
Arbo
100,0% escrutado
73,4% participación +5,8%
Votos totales 1.767 73,4%
Abstenciones 641 26,6%
Votos en blanco 5 0,3%
Votos nulos 15 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 59,5% BNG 22,8% PSdeG-PSOE 9,9% PUM+J 3,7% VOX 1,7% SUMAR GALICIA 1,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% PACMA 0,3%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.042 59,5%
BNG 399 22,8%
PSdeG-PSOE 173 9,9%
PUM+J 65 3,7%
VOX 29 1,7%
SUMAR GALICIA 26 1,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,4%
PACMA 6 0,3%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 920 57,4%
    PSdeG-PSOE 329 20,5%
    BNG 271 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 29 1,8%
    VOX 19 1,2%
    Cs 11 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    ADCG 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 985 57,2%
    EN MAREA 311 18,1%
    PSdeG-PSOE 242 14,1%
    BNG-NÓS 91 5,3%
    C's 61 3,5%
    PACMA 12 0,7%
    GAÑEMOS 4 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    CxG 3 0,2%
    ADCG 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.033 58,2%
    PSdeG-PSOE 296 16,7%
    BNG 234 13,2%
    AGE (EU-ANOVA) 134 7,6%
    SCD 15 0,9%
    PACMA 9 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    Eb 4 0,2%
    CxG 4 0,2%
    PIRATA.GAL 4 0,2%
    PT 4 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,2%
    FE de las JONS 3 0,2%
    ADCG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    DeC 2 0,1%
    SDD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.042 59,5%
    BNG 399 22,8%
    PSdeG-PSOE 173 9,9%
    PUM+J 65 3,7%
    VOX 29 1,7%
    SUMAR GALICIA 26 1,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 7 0,4%
    PACMA 6 0,3%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 920 57,4%
    PSdeG-PSOE 329 20,5%
    BNG 271 16,9%
    GALICIA EN COMÚN 29 1,8%
    VOX 19 1,2%
    Cs 11 0,7%
    PACMA 7 0,4%
    ADCG 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 985 57,2%
    EN MAREA 311 18,1%
    PSdeG-PSOE 242 14,1%
    BNG-NÓS 91 5,3%
    C's 61 3,5%
    PACMA 12 0,7%
    GAÑEMOS 4 0,2%
    PAYJ 4 0,2%
    CxG 3 0,2%
    ADCG 1 0,1%
    C-C 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.033 58,2%
    PSdeG-PSOE 296 16,7%
    BNG 234 13,2%
    AGE (EU-ANOVA) 134 7,6%
    SCD 15 0,9%
    PACMA 9 0,5%
    UPyD 7 0,4%
    Eb 4 0,2%
    CxG 4 0,2%
    PIRATA.GAL 4 0,2%
    PT 4 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 3 0,2%
    FE de las JONS 3 0,2%
    ADCG 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    DeC 2 0,1%
    SDD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente