La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Agolada.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Agolada
100,0%
escrutado
74,2%
participación
+8,7%
| Votos totales | 1.544 | 74,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 537 | 25,8% |
| Votos en blanco | 5 | 0,3% |
| Votos nulos | 22 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
63,1%
BNG
23,7%
PSdeG-PSOE
10,6%
VOX
0,9%
SUMAR GALICIA
0,6%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
961 | 63,1% | |
|
|
361 | 23,7% | |
|
|
162 | 10,6% | |
|
|
13 | 0,9% | |
|
|
9 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
912 65,7% BNG
234 16,9% PSdeG-PSOE
186 13,4% GALICIA EN COMÚN
25 1,8% VOX
16 1,2% Cs
4 0,3% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PCTG
2 0,1% EQUO
1 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.067 65,3% PSdeG-PSOE
187 11,4% PAYJ
131 8,0% EN MAREA
107 6,6% BNG-NÓS
78 4,8% C's
34 2,1% PACMA
4 0,2% C-C
3 0,2% CxG
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% EB
1 0,1% PCPE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.118 65,3% PSdeG-PSOE
320 18,7% AGE (EU-ANOVA)
91 5,3% BNG
83 4,9% CxG
29 1,7% SCD
14 0,8% UPyD
10 0,6% PIRATA.GAL
7 0,4% Eb
6 0,4% PACMA
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,2% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
961 63,1% BNG
361 23,7% PSdeG-PSOE
162 10,6% VOX
13 0,9% SUMAR GALICIA
9 0,6% ESCANOS EN BRANCO
6 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% PUM+J
2 0,1% ECG
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
912 65,7% BNG
234 16,9% PSdeG-PSOE
186 13,4% GALICIA EN COMÚN
25 1,8% VOX
16 1,2% Cs
4 0,3% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PCTG
2 0,1% EQUO
1 0,1% ADCG
0 0,0% EB
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.067 65,3% PSdeG-PSOE
187 11,4% PAYJ
131 8,0% EN MAREA
107 6,6% BNG-NÓS
78 4,8% C's
34 2,1% PACMA
4 0,2% C-C
3 0,2% CxG
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% EB
1 0,1% PCPE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.118 65,3% PSdeG-PSOE
320 18,7% AGE (EU-ANOVA)
91 5,3% BNG
83 4,9% CxG
29 1,7% SCD
14 0,8% UPyD
10 0,6% PIRATA.GAL
7 0,4% Eb
6 0,4% PACMA
3 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,2% FE de las JONS
1 0,1% C.XXI
0 0,0% ADCG
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% PT
0 0,0% DeC
0 0,0% CDL
0 0,0%