La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Barro.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Barro
100,0%
escrutado
69,4%
participación
+7,5%
| Votos totales | 2.121 | 69,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 937 | 30,6% |
| Votos en blanco | 19 | 0,9% |
| Votos nulos | 19 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,0%
BNG
29,5%
PSdeG-PSOE
10,6%
VOX
3,3%
SUMAR GALICIA
1,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
PUM+J
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.135 | 54,0% | |
|
|
620 | 29,5% | |
|
|
222 | 10,6% | |
|
|
70 | 3,3% | |
|
|
28 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.028 55,7% BNG
482 26,1% PSdeG-PSOE
252 13,7% VOX
30 1,6% GALICIA EN COMÚN
24 1,3% Cs
7 0,4% ADCG
4 0,2% PACMA
3 0,2% PCTG
3 0,2% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.101 55,5% BNG-NÓS
384 19,4% PSdeG-PSOE
249 12,6% EN MAREA
164 8,3% C's
47 2,4% PACMA
9 0,5% EB
3 0,2% PCPE
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PAYJ
2 0,1% C-C
1 0,1% CxG
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.070 53,0% PSdeG-PSOE
412 20,4% BNG
280 13,9% AGE (EU-ANOVA)
141 7,0% SCD
15 0,7% UPyD
12 0,6% PACMA
9 0,5% Eb
9 0,5% UCE
6 0,3% CxG
5 0,3% FE de las JONS
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% ADCG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.135 54,0% BNG
620 29,5% PSdeG-PSOE
222 10,6% VOX
70 3,3% SUMAR GALICIA
28 1,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,2% PACMA
2 0,1% ECG
1 0,0% PUM+J
1 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.028 55,7% BNG
482 26,1% PSdeG-PSOE
252 13,7% VOX
30 1,6% GALICIA EN COMÚN
24 1,3% Cs
7 0,4% ADCG
4 0,2% PACMA
3 0,2% PCTG
3 0,2% EB
1 0,1% EQUO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% PUM+J
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.101 55,5% BNG-NÓS
384 19,4% PSdeG-PSOE
249 12,6% EN MAREA
164 8,3% C's
47 2,4% PACMA
9 0,5% EB
3 0,2% PCPE
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% PAYJ
2 0,1% C-C
1 0,1% CxG
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.070 53,0% PSdeG-PSOE
412 20,4% BNG
280 13,9% AGE (EU-ANOVA)
141 7,0% SCD
15 0,7% UPyD
12 0,6% PACMA
9 0,5% Eb
9 0,5% UCE
6 0,3% CxG
5 0,3% FE de las JONS
2 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
1 0,1% ADCG
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PIRATA.GAL
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0%