La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Redondela.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Redondela
100,0%
escrutado
67,5%
participación
+8,0%
| Votos totales | 16.496 | 67,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.927 | 32,5% |
| Votos en blanco | 108 | 0,7% |
| Votos nulos | 180 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
BNG
39,9%
PP
36,7%
PSdeG-PSOE
16,8%
SUMAR GALICIA
2,6%
VOX
2,2%
PACMA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.512 | 39,9% | |
|
|
5.986 | 36,7% | |
|
|
2.744 | 16,8% | |
|
|
425 | 2,6% | |
|
|
359 | 2,2% | |
|
|
81 | 0,5% | |
|
|
34 | 0,2% | |
|
|
34 | 0,2% | |
|
|
19 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.035 34,8% BNG
4.087 28,3% PSdeG-PSOE
3.999 27,7% GALICIA EN COMÚN
721 5,0% VOX
210 1,5% Cs
104 0,7% PACMA
95 0,7% MAREA GALEGUISTA
23 0,2% ADCG
16 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
16 0,1% PCTG
14 0,1% EB
13 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
13 0,1% EQUO
9 0,1% PUM+J
7 0,1% UPYD
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.587 35,1% EN MAREA
4.344 27,3% PSdeG-PSOE
3.610 22,7% BNG-NÓS
1.273 8,0% C's
509 3,2% PACMA
237 1,5% GAÑEMOS
43 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
36 0,2% EB
34 0,2% C-C
22 0,1% CxG
21 0,1% PAYJ
21 0,1% PCPE
19 0,1% ADCG
14 0,1% C 21
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.672 36,4% PSdeG-PSOE
3.968 25,5% AGE (EU-ANOVA)
2.723 17,5% BNG
1.739 11,2% SCD
285 1,8% UPyD
260 1,7% Eb
129 0,8% PACMA
98 0,6% CxG
75 0,5% PIRATA.GAL
55 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
37 0,2% PT
32 0,2% ADCG
31 0,2% PUM+J
26 0,2% UCE
20 0,1% PH
17 0,1% DeC
16 0,1% SDD
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% CDL
13 0,1% C.XXI
11 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia BNG
6.512 39,9% PP
5.986 36,7% PSdeG-PSOE
2.744 16,8% SUMAR GALICIA
425 2,6% VOX
359 2,2% PACMA
81 0,5% ESCANOS EN BRANCO
34 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
34 0,2% PUM+J
19 0,1% ECG
14 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.035 34,8% BNG
4.087 28,3% PSdeG-PSOE
3.999 27,7% GALICIA EN COMÚN
721 5,0% VOX
210 1,5% Cs
104 0,7% PACMA
95 0,7% MAREA GALEGUISTA
23 0,2% ADCG
16 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
16 0,1% PCTG
14 0,1% EB
13 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
13 0,1% EQUO
9 0,1% PUM+J
7 0,1% UPYD
2 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.587 35,1% EN MAREA
4.344 27,3% PSdeG-PSOE
3.610 22,7% BNG-NÓS
1.273 8,0% C's
509 3,2% PACMA
237 1,5% GAÑEMOS
43 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
36 0,2% EB
34 0,2% C-C
22 0,1% CxG
21 0,1% PAYJ
21 0,1% PCPE
19 0,1% ADCG
14 0,1% C 21
3 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.672 36,4% PSdeG-PSOE
3.968 25,5% AGE (EU-ANOVA)
2.723 17,5% BNG
1.739 11,2% SCD
285 1,8% UPyD
260 1,7% Eb
129 0,8% PACMA
98 0,6% CxG
75 0,5% PIRATA.GAL
55 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
37 0,2% PT
32 0,2% ADCG
31 0,2% PUM+J
26 0,2% UCE
20 0,1% PH
17 0,1% DeC
16 0,1% SDD
15 0,1% FE de las JONS
13 0,1% CDL
13 0,1% C.XXI
11 0,1%