La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Marín.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Marín
100,0%
escrutado
62,7%
participación
+7,4%
| Votos totales | 12.498 | 62,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 7.441 | 37,3% |
| Votos en blanco | 125 | 1,0% |
| Votos nulos | 138 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,5%
BNG
31,1%
PSdeG-PSOE
12,4%
VOX
3,0%
SUMAR GALICIA
1,9%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
6.115 | 49,5% | |
|
|
3.848 | 31,1% | |
|
|
1.535 | 12,4% | |
|
|
375 | 3,0% | |
|
|
232 | 1,9% | |
|
|
55 | 0,4% | |
|
|
41 | 0,3% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.547 50,9% BNG
2.187 20,1% PSdeG-PSOE
1.998 18,4% GALICIA EN COMÚN
482 4,4% VOX
289 2,7% Cs
96 0,9% PACMA
76 0,7% MAREA GALEGUISTA
25 0,2% EB
15 0,1% PCTG
15 0,1% ADCG
12 0,1% EQUO
10 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
5 0,1% UPYD
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.965 50,2% EN MAREA
2.334 19,6% PSdeG-PSOE
1.741 14,7% BNG-NÓS
984 8,3% C's
473 4,0% PACMA
166 1,4% GAÑEMOS
22 0,2% CxG
19 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,2% EB
17 0,1% PAYJ
16 0,1% C-C
10 0,1% PCPE
6 0,1% ADCG
5 0,0% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.549 47,0% PSdeG-PSOE
2.131 18,0% AGE (EU-ANOVA)
1.443 12,2% BNG
1.365 11,6% SCD
271 2,3% UPyD
244 2,1% Eb
158 1,3% PACMA
94 0,8% CxG
89 0,8% PIRATA.GAL
34 0,3% PT
25 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,1% PH
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% PUM+J
12 0,1% UCE
10 0,1% DeC
8 0,1% SDD
6 0,1% ADCG
4 0,0% CDL
3 0,0% C.XXI
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.115 49,5% BNG
3.848 31,1% PSdeG-PSOE
1.535 12,4% VOX
375 3,0% SUMAR GALICIA
232 1,9% PACMA
55 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
41 0,3% ESCANOS EN BRANCO
20 0,2% PUM+J
8 0,1% ECG
6 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.547 50,9% BNG
2.187 20,1% PSdeG-PSOE
1.998 18,4% GALICIA EN COMÚN
482 4,4% VOX
289 2,7% Cs
96 0,9% PACMA
76 0,7% MAREA GALEGUISTA
25 0,2% EB
15 0,1% PCTG
15 0,1% ADCG
12 0,1% EQUO
10 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
9 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
8 0,1% PUM+J
5 0,1% UPYD
4 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.965 50,2% EN MAREA
2.334 19,6% PSdeG-PSOE
1.741 14,7% BNG-NÓS
984 8,3% C's
473 4,0% PACMA
166 1,4% GAÑEMOS
22 0,2% CxG
19 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,2% EB
17 0,1% PAYJ
16 0,1% C-C
10 0,1% PCPE
6 0,1% ADCG
5 0,0% C 21
4 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
5.549 47,0% PSdeG-PSOE
2.131 18,0% AGE (EU-ANOVA)
1.443 12,2% BNG
1.365 11,6% SCD
271 2,3% UPyD
244 2,1% Eb
158 1,3% PACMA
94 0,8% CxG
89 0,8% PIRATA.GAL
34 0,3% PT
25 0,2% COMUNISTAS DA GALIZA
15 0,1% PH
13 0,1% FE de las JONS
13 0,1% PUM+J
12 0,1% UCE
10 0,1% DeC
8 0,1% SDD
6 0,1% ADCG
4 0,0% CDL
3 0,0% C.XXI
2 0,0%