La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lama, A.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Lama, A
100,0%
escrutado
58,7%
participación
+3,2%
| Votos totales | 1.297 | 58,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 914 | 41,3% |
| Votos en blanco | 4 | 0,3% |
| Votos nulos | 5 | 0,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,6%
BNG
21,9%
PSdeG-PSOE
7,5%
VOX
4,3%
SUMAR GALICIA
0,9%
PACMA
0,3%
PUM+J
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
834 | 64,6% | |
|
|
283 | 21,9% | |
|
|
97 | 7,5% | |
|
|
55 | 4,3% | |
|
|
12 | 0,9% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
758 65,3% BNG
158 13,6% PSdeG-PSOE
127 11,0% Cs
35 3,0% VOX
32 2,8% GALICIA EN COMÚN
31 2,7% PACMA
5 0,4% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% EB
2 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,2% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
828 65,2% PSdeG-PSOE
137 10,8% EN MAREA
115 9,1% C's
87 6,9% BNG-NÓS
60 4,7% PACMA
22 1,7% PCPE
3 0,2% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% ADCG
1 0,1% C 21
1 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
907 63,7% PSdeG-PSOE
244 17,1% BNG
121 8,5% AGE (EU-ANOVA)
82 5,8% SCD
21 1,5% PACMA
7 0,5% Eb
7 0,5% C.XXI
4 0,3% UPyD
4 0,3% SDD
4 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,1% ADCG
1 0,1% PT
1 0,1% DeC
1 0,1% UCE
0 0,0% PH
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
834 64,6% BNG
283 21,9% PSdeG-PSOE
97 7,5% VOX
55 4,3% SUMAR GALICIA
12 0,9% PACMA
4 0,3% PUM+J
2 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
758 65,3% BNG
158 13,6% PSdeG-PSOE
127 11,0% Cs
35 3,0% VOX
32 2,8% GALICIA EN COMÚN
31 2,7% PACMA
5 0,4% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% EB
2 0,2% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,2% EQUO
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ADCG
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
828 65,2% PSdeG-PSOE
137 10,8% EN MAREA
115 9,1% C's
87 6,9% BNG-NÓS
60 4,7% PACMA
22 1,7% PCPE
3 0,2% CxG
2 0,2% EB
2 0,2% ADCG
1 0,1% C 21
1 0,1% PAYJ
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C-C
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
907 63,7% PSdeG-PSOE
244 17,1% BNG
121 8,5% AGE (EU-ANOVA)
82 5,8% SCD
21 1,5% PACMA
7 0,5% Eb
7 0,5% C.XXI
4 0,3% UPyD
4 0,3% SDD
4 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,1% ADCG
1 0,1% PT
1 0,1% DeC
1 0,1% UCE
0 0,0% PH
0 0,0% CDL
0 0,0%