La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ponte Caldelas.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Ponte Caldelas
100,0%
escrutado
64,8%
participación
+7,6%
| Votos totales | 3.069 | 64,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.666 | 35,2% |
| Votos en blanco | 17 | 0,6% |
| Votos nulos | 29 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,0%
BNG
31,1%
PSdeG-PSOE
14,2%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
1,5%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.489 | 49,0% | |
|
|
945 | 31,1% | |
|
|
431 | 14,2% | |
|
|
84 | 2,8% | |
|
|
45 | 1,5% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.289 48,2% BNG
663 24,8% PSdeG-PSOE
534 20,0% GALICIA EN COMÚN
66 2,5% VOX
63 2,4% Cs
19 0,7% PACMA
9 0,3% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% EB
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
1 0,0% ADCG
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.468 51,5% PSdeG-PSOE
558 19,6% EN MAREA
376 13,2% BNG-NÓS
283 9,9% C's
79 2,8% PACMA
27 1,0% EB
8 0,3% C-C
5 0,2% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% GAÑEMOS
4 0,1% CxG
3 0,1% PCPE
3 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.610 53,7% PSdeG-PSOE
589 19,7% BNG
391 13,1% AGE (EU-ANOVA)
204 6,8% SCD
42 1,4% UPyD
26 0,9% Eb
25 0,8% PT
15 0,5% PACMA
12 0,4% CxG
9 0,3% PIRATA.GAL
8 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PH
5 0,2% ADCG
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% DeC
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SDD
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.489 49,0% BNG
945 31,1% PSdeG-PSOE
431 14,2% VOX
84 2,8% SUMAR GALICIA
45 1,5% PACMA
13 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,3% ESCANOS EN BRANCO
4 0,1% ECG
2 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.289 48,2% BNG
663 24,8% PSdeG-PSOE
534 20,0% GALICIA EN COMÚN
66 2,5% VOX
63 2,4% Cs
19 0,7% PACMA
9 0,3% MAREA GALEGUISTA
4 0,2% PUM+J
4 0,2% EB
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
1 0,0% UPYD
1 0,0% ADCG
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.468 51,5% PSdeG-PSOE
558 19,6% EN MAREA
376 13,2% BNG-NÓS
283 9,9% C's
79 2,8% PACMA
27 1,0% EB
8 0,3% C-C
5 0,2% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,2% GAÑEMOS
4 0,1% CxG
3 0,1% PCPE
3 0,1% ADCG
1 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.610 53,7% PSdeG-PSOE
589 19,7% BNG
391 13,1% AGE (EU-ANOVA)
204 6,8% SCD
42 1,4% UPyD
26 0,9% Eb
25 0,8% PT
15 0,5% PACMA
12 0,4% CxG
9 0,3% PIRATA.GAL
8 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,2% PH
5 0,2% ADCG
4 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PUM+J
2 0,1% CDL
2 0,1% DeC
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% SDD
0 0,0%