La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Salvaterra de Miño.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Salvaterra de Miño
100,0%
escrutado
68,0%
participación
+9,1%
| Votos totales | 5.498 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.582 | 32,0% |
| Votos en blanco | 43 | 0,8% |
| Votos nulos | 80 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
39,7%
BNG
38,2%
PSdeG-PSOE
15,5%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
2,0%
PACMA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,1%
PUM+J
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.152 | 39,7% | |
|
|
2.070 | 38,2% | |
|
|
842 | 15,5% | |
|
|
151 | 2,8% | |
|
|
109 | 2,0% | |
|
|
23 | 0,4% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.764 39,3% PSdeG-PSOE
1.214 27,0% BNG
1.141 25,4% GALICIA EN COMÚN
139 3,1% VOX
93 2,1% Cs
44 1,0% PACMA
30 0,7% MAREA GALEGUISTA
7 0,2% ADCG
5 0,1% EB
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% PUM+J
2 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.911 40,2% PSdeG-PSOE
1.092 23,0% EN MAREA
974 20,5% BNG-NÓS
465 9,8% C's
160 3,4% PACMA
58 1,2% CxG
15 0,3% GAÑEMOS
12 0,3% EB
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,2% ADCG
6 0,1% C-C
6 0,1% C 21
5 0,1% PAYJ
5 0,1% PCPE
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.936 41,7% PSdeG-PSOE
1.059 22,8% BNG
662 14,2% AGE (EU-ANOVA)
473 10,2% CxG
176 3,8% SCD
67 1,4% UPyD
41 0,9% Eb
36 0,8% PACMA
17 0,4% PIRATA.GAL
16 0,3% PH
13 0,3% PT
12 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,2% SDD
6 0,1% PUM+J
5 0,1% DeC
5 0,1% ADCG
4 0,1% UCE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% C.XXI
3 0,1% CDL
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.152 39,7% BNG
2.070 38,2% PSdeG-PSOE
842 15,5% VOX
151 2,8% SUMAR GALICIA
109 2,0% PACMA
23 0,4% ESCANOS EN BRANCO
13 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,1% ECG
5 0,1% PUM+J
4 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.764 39,3% PSdeG-PSOE
1.214 27,0% BNG
1.141 25,4% GALICIA EN COMÚN
139 3,1% VOX
93 2,1% Cs
44 1,0% PACMA
30 0,7% MAREA GALEGUISTA
7 0,2% ADCG
5 0,1% EB
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% PUM+J
2 0,0% EQUO
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.911 40,2% PSdeG-PSOE
1.092 23,0% EN MAREA
974 20,5% BNG-NÓS
465 9,8% C's
160 3,4% PACMA
58 1,2% CxG
15 0,3% GAÑEMOS
12 0,3% EB
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
7 0,2% ADCG
6 0,1% C-C
6 0,1% C 21
5 0,1% PAYJ
5 0,1% PCPE
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.936 41,7% PSdeG-PSOE
1.059 22,8% BNG
662 14,2% AGE (EU-ANOVA)
473 10,2% CxG
176 3,8% SCD
67 1,4% UPyD
41 0,9% Eb
36 0,8% PACMA
17 0,4% PIRATA.GAL
16 0,3% PH
13 0,3% PT
12 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
11 0,2% SDD
6 0,1% PUM+J
5 0,1% DeC
5 0,1% ADCG
4 0,1% UCE
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% C.XXI
3 0,1% CDL
1 0,0%