La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Crecente.
Crecente
100,0% escrutado
72,9% participación +4,1%
Votos totales 1.315 72,9%
Abstenciones 490 27,1%
Votos en blanco 4 0,3%
Votos nulos 10 0,8%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 66,2% BNG 19,2% PSdeG-PSOE 10,7% SUMAR GALICIA 1,9% VOX 0,9% PACMA 0,5% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 864 66,2%
BNG 250 19,2%
PSdeG-PSOE 139 10,7%
SUMAR GALICIA 25 1,9%
VOX 12 0,9%
PACMA 6 0,5%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
ECG 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 812 65,5%
    PSdeG-PSOE 218 17,6%
    BNG 144 11,6%
    GALICIA EN COMÚN 20 1,6%
    VOX 12 1,0%
    Cs 7 0,6%
    PACMA 5 0,4%
    EB 4 0,3%
    UPYD 3 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,2%
    EQUO 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,1%
    ADCG 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 927 66,3%
    PSdeG-PSOE 189 13,5%
    EN MAREA 154 11,0%
    BNG-NÓS 52 3,7%
    C's 32 2,3%
    PACMA 12 0,9%
    EB 5 0,4%
    CxG 3 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    C-C 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 888 63,3%
    PSdeG-PSOE 246 17,5%
    BNG 119 8,5%
    AGE (EU-ANOVA) 79 5,6%
    SCD 21 1,5%
    UPyD 12 0,9%
    PACMA 7 0,5%
    Eb 4 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    CxG 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    SDD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 864 66,2%
    BNG 250 19,2%
    PSdeG-PSOE 139 10,7%
    SUMAR GALICIA 25 1,9%
    VOX 12 0,9%
    PACMA 6 0,5%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
    ECG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 812 65,5%
    PSdeG-PSOE 218 17,6%
    BNG 144 11,6%
    GALICIA EN COMÚN 20 1,6%
    VOX 12 1,0%
    Cs 7 0,6%
    PACMA 5 0,4%
    EB 4 0,3%
    UPYD 3 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,2%
    EQUO 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,1%
    ADCG 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 927 66,3%
    PSdeG-PSOE 189 13,5%
    EN MAREA 154 11,0%
    BNG-NÓS 52 3,7%
    C's 32 2,3%
    PACMA 12 0,9%
    EB 5 0,4%
    CxG 3 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 2 0,1%
    C-C 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 888 63,3%
    PSdeG-PSOE 246 17,5%
    BNG 119 8,5%
    AGE (EU-ANOVA) 79 5,6%
    SCD 21 1,5%
    UPyD 12 0,9%
    PACMA 7 0,5%
    Eb 4 0,3%
    PUM+J 3 0,2%
    CxG 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    CDL 2 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 1 0,1%
    SDD 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente