La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Campo Lameiro.
Campo Lameiro
100,0% escrutado
68,7% participación +4,1%
Votos totales 1.058 68,7%
Abstenciones 481 31,3%
Votos en blanco 8 0,8%
Votos nulos 16 1,5%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 60,2% BNG 23,4% PSdeG-PSOE 13,3% VOX 1,4% SUMAR GALICIA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PUM+J 0,1% PACMA 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 627 60,2%
BNG 244 23,4%
PSdeG-PSOE 139 13,3%
VOX 15 1,4%
SUMAR GALICIA 4 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
PACMA 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 638 62,9%
    PSdeG-PSOE 194 19,1%
    BNG 141 13,9%
    VOX 15 1,5%
    GALICIA EN COMÚN 8 0,8%
    Cs 6 0,6%
    ADCG 1 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    UPYD 1 0,1%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 666 61,2%
    PSdeG-PSOE 213 19,6%
    EN MAREA 101 9,3%
    BNG-NÓS 70 6,4%
    C's 17 1,6%
    PACMA 7 0,6%
    EB 2 0,2%
    C-C 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    ADCG 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 702 60,9%
    PSdeG-PSOE 217 18,8%
    BNG 96 8,3%
    AGE (EU-ANOVA) 60 5,2%
    SCD 18 1,6%
    CxG 7 0,6%
    UPyD 7 0,6%
    Eb 5 0,4%
    PACMA 4 0,4%
    PIRATA.GAL 3 0,3%
    FE de las JONS 3 0,3%
    PUM+J 2 0,2%
    SDD 2 0,2%
    C.XXI 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 627 60,2%
    BNG 244 23,4%
    PSdeG-PSOE 139 13,3%
    VOX 15 1,4%
    SUMAR GALICIA 4 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 638 62,9%
    PSdeG-PSOE 194 19,1%
    BNG 141 13,9%
    VOX 15 1,5%
    GALICIA EN COMÚN 8 0,8%
    Cs 6 0,6%
    ADCG 1 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    PCTG 1 0,1%
    UPYD 1 0,1%
    EB 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 666 61,2%
    PSdeG-PSOE 213 19,6%
    EN MAREA 101 9,3%
    BNG-NÓS 70 6,4%
    C's 17 1,6%
    PACMA 7 0,6%
    EB 2 0,2%
    C-C 1 0,1%
    CxG 1 0,1%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PCPE 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    ADCG 0 0,0%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 702 60,9%
    PSdeG-PSOE 217 18,8%
    BNG 96 8,3%
    AGE (EU-ANOVA) 60 5,2%
    SCD 18 1,6%
    CxG 7 0,6%
    UPyD 7 0,6%
    Eb 5 0,4%
    PACMA 4 0,4%
    PIRATA.GAL 3 0,3%
    FE de las JONS 3 0,3%
    PUM+J 2 0,2%
    SDD 2 0,2%
    C.XXI 1 0,1%
    UCE 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente