La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Salceda de Caselas.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Salceda de Caselas
100,0%
escrutado
69,9%
participación
+7,8%
| Votos totales | 5.085 | 69,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.186 | 30,1% |
| Votos en blanco | 33 | 0,7% |
| Votos nulos | 76 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
47,3%
BNG
36,4%
PSdeG-PSOE
8,9%
SUMAR GALICIA
2,8%
VOX
2,8%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,2%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.367 | 47,3% | |
|
|
1.821 | 36,4% | |
|
|
445 | 8,9% | |
|
|
141 | 2,8% | |
|
|
140 | 2,8% | |
|
|
22 | 0,4% | |
|
|
16 | 0,3% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.027 47,6% BNG
1.056 24,8% PSdeG-PSOE
754 17,7% GALICIA EN COMÚN
181 4,3% VOX
95 2,2% Cs
52 1,2% PACMA
22 0,5% MAREA GALEGUISTA
9 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,2% PCTG
4 0,1% ADCG
3 0,1% EB
3 0,1% EQUO
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% PUM+J
1 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.048 45,4% EN MAREA
1.186 26,3% PSdeG-PSOE
576 12,8% BNG-NÓS
336 7,5% C's
187 4,1% PACMA
56 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,4% EB
16 0,4% GAÑEMOS
16 0,4% PAYJ
14 0,3% CxG
8 0,2% C-C
6 0,1% ADCG
5 0,1% C 21
5 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.080 47,8% BNG
785 18,1% PSdeG-PSOE
587 13,5% AGE (EU-ANOVA)
459 10,6% SCD
85 2,0% UPyD
67 1,5% Eb
48 1,1% CxG
32 0,7% PACMA
25 0,6% PIRATA.GAL
10 0,2% DeC
8 0,2% UCE
7 0,2% PUM+J
7 0,2% SDD
7 0,2% PH
7 0,2% PT
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% CDL
6 0,1% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% ADCG
4 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.367 47,3% BNG
1.821 36,4% PSdeG-PSOE
445 8,9% SUMAR GALICIA
141 2,8% VOX
140 2,8% PACMA
22 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
16 0,3% ESCANOS EN BRANCO
12 0,2% PUM+J
10 0,2% ECG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.027 47,6% BNG
1.056 24,8% PSdeG-PSOE
754 17,7% GALICIA EN COMÚN
181 4,3% VOX
95 2,2% Cs
52 1,2% PACMA
22 0,5% MAREA GALEGUISTA
9 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
7 0,2% PCTG
4 0,1% ADCG
3 0,1% EB
3 0,1% EQUO
3 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,1% PUM+J
1 0,0% UPYD
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.048 45,4% EN MAREA
1.186 26,3% PSdeG-PSOE
576 12,8% BNG-NÓS
336 7,5% C's
187 4,1% PACMA
56 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
19 0,4% EB
16 0,4% GAÑEMOS
16 0,4% PAYJ
14 0,3% CxG
8 0,2% C-C
6 0,1% ADCG
5 0,1% C 21
5 0,1% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.080 47,8% BNG
785 18,1% PSdeG-PSOE
587 13,5% AGE (EU-ANOVA)
459 10,6% SCD
85 2,0% UPyD
67 1,5% Eb
48 1,1% CxG
32 0,7% PACMA
25 0,6% PIRATA.GAL
10 0,2% DeC
8 0,2% UCE
7 0,2% PUM+J
7 0,2% SDD
7 0,2% PH
7 0,2% PT
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% CDL
6 0,1% C.XXI
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,1% ADCG
4 0,1%