La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cerdedo-Cotobade.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Cerdedo-Cotobade
100,0%
escrutado
72,3%
participación
+6,8%
| Votos totales | 3.591 | 72,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.375 | 27,7% |
| Votos en blanco | 21 | 0,6% |
| Votos nulos | 49 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,0%
BNG
24,9%
PSdeG-PSOE
14,5%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
1,7%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.983 | 56,0% | |
|
|
882 | 24,9% | |
|
|
512 | 14,5% | |
|
|
65 | 1,8% | |
|
|
60 | 1,7% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.798 55,4% PSdeG-PSOE
675 20,8% BNG
570 17,6% GALICIA EN COMÚN
96 3,0% VOX
46 1,4% Cs
19 0,6% PACMA
8 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% PCTG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,1% ADCG
1 0,0% EQUO
1 0,0% UPYD
1 0,0% EB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia -
Resultados Electorales Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.983 56,0% BNG
882 24,9% PSdeG-PSOE
512 14,5% VOX
65 1,8% SUMAR GALICIA
60 1,7% ESCANOS EN BRANCO
6 0,2% PACMA
6 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,1% ECG
2 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.798 55,4% PSdeG-PSOE
675 20,8% BNG
570 17,6% GALICIA EN COMÚN
96 3,0% VOX
46 1,4% Cs
19 0,6% PACMA
8 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% PCTG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
2 0,1% ADCG
1 0,0% EQUO
1 0,0% UPYD
1 0,0% EB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia -
Resultados Electorales Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia