La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Covelo.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Covelo
100,0%
escrutado
58,9%
participación
+4,3%
| Votos totales | 1.299 | 58,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 908 | 41,1% |
| Votos en blanco | 6 | 0,5% |
| Votos nulos | 9 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
51,2%
BNG
32,2%
PSdeG-PSOE
10,6%
VOX
2,7%
SUMAR GALICIA
1,9%
PACMA
0,4%
PUM+J
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
660 | 51,2% | |
|
|
416 | 32,2% | |
|
|
137 | 10,6% | |
|
|
35 | 2,7% | |
|
|
24 | 1,9% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
653 55,2% PSdeG-PSOE
221 18,7% BNG
206 17,4% VOX
33 2,8% GALICIA EN COMÚN
30 2,5% Cs
13 1,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
7 0,6% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% ADCG
2 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
878 63,0% EN MAREA
177 12,7% PSdeG-PSOE
172 12,4% BNG-NÓS
98 7,0% C's
29 2,1% PACMA
15 1,1% CxG
7 0,5% C-C
4 0,3% GAÑEMOS
2 0,1% EB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
971 61,9% PSdeG-PSOE
208 13,3% BNG
174 11,1% AGE (EU-ANOVA)
104 6,6% SCD
43 2,7% CxG
8 0,5% PACMA
6 0,4% Eb
6 0,4% UPyD
6 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,3% UCE
3 0,2% ADCG
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
660 51,2% BNG
416 32,2% PSdeG-PSOE
137 10,6% VOX
35 2,7% SUMAR GALICIA
24 1,9% PACMA
5 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
3 0,2% PUM+J
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
653 55,2% PSdeG-PSOE
221 18,7% BNG
206 17,4% VOX
33 2,8% GALICIA EN COMÚN
30 2,5% Cs
13 1,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
7 0,6% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,3% ADCG
2 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% UPYD
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
878 63,0% EN MAREA
177 12,7% PSdeG-PSOE
172 12,4% BNG-NÓS
98 7,0% C's
29 2,1% PACMA
15 1,1% CxG
7 0,5% C-C
4 0,3% GAÑEMOS
2 0,1% EB
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% ADCG
0 0,0% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
971 61,9% PSdeG-PSOE
208 13,3% BNG
174 11,1% AGE (EU-ANOVA)
104 6,6% SCD
43 2,7% CxG
8 0,5% PACMA
6 0,4% Eb
6 0,4% UPyD
6 0,4% COMUNISTAS DA GALIZA
4 0,3% UCE
3 0,2% ADCG
2 0,1% PIRATA.GAL
2 0,1% PT
2 0,1% FE de las JONS
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SDD
0 0,0% PH
0 0,0% DeC
0 0,0%