La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baiona.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Baiona
100,0%
escrutado
68,0%
participación
+7,7%
| Votos totales | 7.001 | 68,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.293 | 32,0% |
| Votos en blanco | 50 | 0,7% |
| Votos nulos | 76 | 1,1% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,8%
BNG
30,4%
PSdeG-PSOE
12,5%
SUMAR GALICIA
3,3%
VOX
2,4%
PACMA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,4%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
3.447 | 49,8% | |
|
|
2.103 | 30,4% | |
|
|
863 | 12,5% | |
|
|
226 | 3,3% | |
|
|
164 | 2,4% | |
|
|
31 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,4% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.997 50,2% PSdeG-PSOE
1.225 20,5% BNG
1.203 20,1% GALICIA EN COMÚN
274 4,6% VOX
108 1,8% Cs
62 1,0% PACMA
23 0,4% EB
9 0,2% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% PUM+J
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
5 0,1% EQUO
4 0,1% ADCG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% UPYD
2 0,0% PCTG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.299 51,7% EN MAREA
1.320 20,7% PSdeG-PSOE
936 14,7% BNG-NÓS
382 6,0% C's
278 4,4% PACMA
46 0,7% EB
15 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
12 0,2% GAÑEMOS
9 0,1% PAYJ
7 0,1% ADCG
5 0,1% C-C
4 0,1% PCPE
4 0,1% C 21
2 0,0% CxG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.951 48,8% PSdeG-PSOE
1.144 18,9% AGE (EU-ANOVA)
815 13,5% BNG
549 9,1% SCD
147 2,4% UPyD
85 1,4% Eb
46 0,8% CxG
31 0,5% PACMA
26 0,4% PIRATA.GAL
16 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
10 0,2% UCE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% PH
6 0,1% PT
5 0,1% SDD
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DeC
4 0,1% ADCG
3 0,1% CDL
2 0,0% C.XXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.447 49,8% BNG
2.103 30,4% PSdeG-PSOE
863 12,5% SUMAR GALICIA
226 3,3% VOX
164 2,4% PACMA
31 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
25 0,4% PUM+J
8 0,1% ESCANOS EN BRANCO
7 0,1% ECG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.997 50,2% PSdeG-PSOE
1.225 20,5% BNG
1.203 20,1% GALICIA EN COMÚN
274 4,6% VOX
108 1,8% Cs
62 1,0% PACMA
23 0,4% EB
9 0,2% MAREA GALEGUISTA
6 0,1% PUM+J
5 0,1% UNIDOS SI-UDP-DEf
5 0,1% EQUO
4 0,1% ADCG
3 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% UPYD
2 0,0% PCTG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.299 51,7% EN MAREA
1.320 20,7% PSdeG-PSOE
936 14,7% BNG-NÓS
382 6,0% C's
278 4,4% PACMA
46 0,7% EB
15 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
12 0,2% GAÑEMOS
9 0,1% PAYJ
7 0,1% ADCG
5 0,1% C-C
4 0,1% PCPE
4 0,1% C 21
2 0,0% CxG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.951 48,8% PSdeG-PSOE
1.144 18,9% AGE (EU-ANOVA)
815 13,5% BNG
549 9,1% SCD
147 2,4% UPyD
85 1,4% Eb
46 0,8% CxG
31 0,5% PACMA
26 0,4% PIRATA.GAL
16 0,3% COMUNISTAS DA GALIZA
10 0,2% UCE
8 0,1% PUM+J
7 0,1% PH
6 0,1% PT
5 0,1% SDD
4 0,1% FE de las JONS
4 0,1% DeC
4 0,1% ADCG
3 0,1% CDL
2 0,0% C.XXI
0 0,0%