La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Porriño, O.
Porriño, O
100,0% escrutado
67,0% participación +9,8%
Votos totales 10.822 67,0%
Abstenciones 5.328 33,0%
Votos en blanco 84 0,8%
Votos nulos 160 1,5%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 48,2% BNG 34,6% PSdeG-PSOE 10,6% SUMAR GALICIA 2,6% VOX 2,0% PACMA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,4% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,1% ECG 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 5.139 48,2%
BNG 3.686 34,6%
PSdeG-PSOE 1.132 10,6%
SUMAR GALICIA 278 2,6%
VOX 213 2,0%
PACMA 56 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 43 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 13 0,1%
PUM+J 11 0,1%
ECG 7 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.803 42,9%
    BNG 2.362 26,6%
    PSdeG-PSOE 1.763 19,9%
    GALICIA EN COMÚN 536 6,0%
    VOX 140 1,6%
    Cs 87 1,0%
    PACMA 51 0,6%
    EB 12 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 11 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 10 0,1%
    EQUO 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    PCTG 6 0,1%
    ADCG 5 0,1%
    UPYD 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.015 42,6%
    EN MAREA 2.351 24,9%
    PSdeG-PSOE 1.485 15,8%
    BNG-NÓS 853 9,1%
    C's 393 4,2%
    PACMA 138 1,5%
    EB 27 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 25 0,3%
    GAÑEMOS 22 0,2%
    CxG 21 0,2%
    PAYJ 10 0,1%
    PCPE 8 0,1%
    C-C 7 0,1%
    ADCG 3 0,0%
    C 21 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.259 45,9%
    PSdeG-PSOE 1.543 16,6%
    AGE (EU-ANOVA) 1.278 13,8%
    BNG 1.240 13,4%
    SCD 201 2,2%
    UPyD 120 1,3%
    PACMA 76 0,8%
    Eb 62 0,7%
    CxG 60 0,7%
    CDL 31 0,3%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    PUM+J 18 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 15 0,2%
    ADCG 14 0,2%
    SDD 13 0,1%
    PT 13 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    PH 10 0,1%
    DeC 9 0,1%
    C.XXI 5 0,1%
    UCE 5 0,1%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 5.139 48,2%
    BNG 3.686 34,6%
    PSdeG-PSOE 1.132 10,6%
    SUMAR GALICIA 278 2,6%
    VOX 213 2,0%
    PACMA 56 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 43 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 13 0,1%
    PUM+J 11 0,1%
    ECG 7 0,1%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 3.803 42,9%
    BNG 2.362 26,6%
    PSdeG-PSOE 1.763 19,9%
    GALICIA EN COMÚN 536 6,0%
    VOX 140 1,6%
    Cs 87 1,0%
    PACMA 51 0,6%
    EB 12 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 12 0,1%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 11 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 10 0,1%
    EQUO 7 0,1%
    PUM+J 7 0,1%
    PCTG 6 0,1%
    ADCG 5 0,1%
    UPYD 2 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.015 42,6%
    EN MAREA 2.351 24,9%
    PSdeG-PSOE 1.485 15,8%
    BNG-NÓS 853 9,1%
    C's 393 4,2%
    PACMA 138 1,5%
    EB 27 0,3%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 25 0,3%
    GAÑEMOS 22 0,2%
    CxG 21 0,2%
    PAYJ 10 0,1%
    PCPE 8 0,1%
    C-C 7 0,1%
    ADCG 3 0,0%
    C 21 3 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 4.259 45,9%
    PSdeG-PSOE 1.543 16,6%
    AGE (EU-ANOVA) 1.278 13,8%
    BNG 1.240 13,4%
    SCD 201 2,2%
    UPyD 120 1,3%
    PACMA 76 0,8%
    Eb 62 0,7%
    CxG 60 0,7%
    CDL 31 0,3%
    PIRATA.GAL 20 0,2%
    PUM+J 18 0,2%
    COMUNISTAS DA GALIZA 15 0,2%
    ADCG 14 0,2%
    SDD 13 0,1%
    PT 13 0,1%
    FE de las JONS 12 0,1%
    PH 10 0,1%
    DeC 9 0,1%
    C.XXI 5 0,1%
    UCE 5 0,1%
anterior siguiente