La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Lalín.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Lalín
100,0%
escrutado
73,8%
participación
+7,6%
| Votos totales | 11.806 | 73,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.189 | 26,2% |
| Votos en blanco | 82 | 0,7% |
| Votos nulos | 166 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
63,6%
BNG
23,9%
PSdeG-PSOE
8,4%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
7.403 | 63,6% | |
|
|
2.777 | 23,9% | |
|
|
974 | 8,4% | |
|
|
211 | 1,8% | |
|
|
117 | 1,0% | |
|
|
29 | 0,2% | |
|
|
20 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
11 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.633 62,3% BNG
2.110 19,8% PSdeG-PSOE
1.259 11,8% VOX
218 2,1% GALICIA EN COMÚN
183 1,7% Cs
107 1,0% PACMA
22 0,2% MAREA GALEGUISTA
7 0,1% EB
6 0,1% ADCG
3 0,0% EQUO
3 0,0% PCTG
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% UPYD
2 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.961 64,1% PSdeG-PSOE
1.148 10,6% EN MAREA
1.144 10,5% BNG-NÓS
740 6,8% C's
313 2,9% CxG
204 1,9% PAYJ
134 1,2% PACMA
80 0,7% C-C
19 0,2% EB
16 0,2% PCPE
11 0,1% ADCG
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% GAÑEMOS
3 0,0% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.790 59,8% PSdeG-PSOE
1.441 12,7% CxG
828 7,3% AGE (EU-ANOVA)
794 7,0% BNG
780 6,9% SCD
166 1,5% UPyD
107 0,9% Eb
79 0,7% PACMA
34 0,3% PIRATA.GAL
29 0,3% PT
18 0,2% CDL
8 0,1% DeC
7 0,1% ADCG
6 0,1% UCE
6 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,0% PUM+J
5 0,0% C.XXI
4 0,0% PH
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% SDD
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
7.403 63,6% BNG
2.777 23,9% PSdeG-PSOE
974 8,4% VOX
211 1,8% SUMAR GALICIA
117 1,0% PACMA
29 0,2% ESCANOS EN BRANCO
20 0,2% PUM+J
12 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
11 0,1% ECG
4 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.633 62,3% BNG
2.110 19,8% PSdeG-PSOE
1.259 11,8% VOX
218 2,1% GALICIA EN COMÚN
183 1,7% Cs
107 1,0% PACMA
22 0,2% MAREA GALEGUISTA
7 0,1% EB
6 0,1% ADCG
3 0,0% EQUO
3 0,0% PCTG
3 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% UPYD
2 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.961 64,1% PSdeG-PSOE
1.148 10,6% EN MAREA
1.144 10,5% BNG-NÓS
740 6,8% C's
313 2,9% CxG
204 1,9% PAYJ
134 1,2% PACMA
80 0,7% C-C
19 0,2% EB
16 0,2% PCPE
11 0,1% ADCG
6 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
5 0,1% GAÑEMOS
3 0,0% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
6.790 59,8% PSdeG-PSOE
1.441 12,7% CxG
828 7,3% AGE (EU-ANOVA)
794 7,0% BNG
780 6,9% SCD
166 1,5% UPyD
107 0,9% Eb
79 0,7% PACMA
34 0,3% PIRATA.GAL
29 0,3% PT
18 0,2% CDL
8 0,1% DeC
7 0,1% ADCG
6 0,1% UCE
6 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
5 0,0% PUM+J
5 0,0% C.XXI
4 0,0% PH
4 0,0% FE de las JONS
4 0,0% SDD
1 0,0%