La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rosal, O.
Rosal, O
100,0% escrutado
68,5% participación +8,0%
Votos totales 3.750 68,5%
Abstenciones 1.722 31,5%
Votos en blanco 32 0,9%
Votos nulos 70 1,9%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 43,7% BNG 40,9% PSdeG-PSOE 9,5% SUMAR GALICIA 2,3% VOX 1,9% PACMA 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,3% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PUM+J 0,1% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.608 43,7%
BNG 1.505 40,9%
PSdeG-PSOE 348 9,5%
SUMAR GALICIA 86 2,3%
VOX 69 1,9%
PACMA 13 0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 10 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
PUM+J 2 0,1%
ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.314 41,9%
    BNG 1.066 34,0%
    PSdeG-PSOE 549 17,5%
    GALICIA EN COMÚN 98 3,1%
    VOX 37 1,2%
    Cs 29 0,9%
    PACMA 17 0,5%
    EB 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.570 45,9%
    EN MAREA 675 19,7%
    PSdeG-PSOE 527 15,4%
    BNG-NÓS 477 14,0%
    C's 92 2,7%
    PACMA 27 0,8%
    CxG 9 0,3%
    C-C 5 0,2%
    EB 5 0,2%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.741 50,1%
    PSdeG-PSOE 689 19,8%
    BNG 524 15,1%
    AGE (EU-ANOVA) 279 8,0%
    SCD 48 1,4%
    UPyD 27 0,8%
    Eb 23 0,7%
    PACMA 15 0,4%
    PIRATA.GAL 11 0,3%
    CDL 9 0,3%
    CxG 7 0,2%
    SDD 5 0,1%
    PT 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.608 43,7%
    BNG 1.505 40,9%
    PSdeG-PSOE 348 9,5%
    SUMAR GALICIA 86 2,3%
    VOX 69 1,9%
    PACMA 13 0,4%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 10 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 6 0,2%
    PUM+J 2 0,1%
    ECG 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.314 41,9%
    BNG 1.066 34,0%
    PSdeG-PSOE 549 17,5%
    GALICIA EN COMÚN 98 3,1%
    VOX 37 1,2%
    Cs 29 0,9%
    PACMA 17 0,5%
    EB 5 0,2%
    MAREA GALEGUISTA 5 0,2%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 2 0,1%
    PCTG 1 0,0%
    UNIDOS SI-UDP-DEf 1 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    UPYD 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.570 45,9%
    EN MAREA 675 19,7%
    PSdeG-PSOE 527 15,4%
    BNG-NÓS 477 14,0%
    C's 92 2,7%
    PACMA 27 0,8%
    CxG 9 0,3%
    C-C 5 0,2%
    EB 5 0,2%
    GAÑEMOS 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 4 0,1%
    PCPE 3 0,1%
    ADCG 2 0,1%
    C 21 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.741 50,1%
    PSdeG-PSOE 689 19,8%
    BNG 524 15,1%
    AGE (EU-ANOVA) 279 8,0%
    SCD 48 1,4%
    UPyD 27 0,8%
    Eb 23 0,7%
    PACMA 15 0,4%
    PIRATA.GAL 11 0,3%
    CDL 9 0,3%
    CxG 7 0,2%
    SDD 5 0,1%
    PT 4 0,1%
    UCE 3 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    COMUNISTAS DA GALIZA 0 0,0%
    ADCG 0 0,0%
    DeC 0 0,0%
anterior siguiente