La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Silleda.
- Agolada
- Arbo
- Baiona
- Barro
- Bueu
- Caldas de Reis
- Cambados
- Campo Lameiro
- Cangas
- Cañiza, A
- Catoira
- Cerdedo
- Cerdedo-Cotobade
- Cotobade
- Covelo
- Crecente
- Cuntis
- Dozón
- Estrada, A
- Forcarei
- Fornelos de Montes
- Gondomar
- Grove, O
- Guarda, A
- Illa de Arousa, A
- Lalín
- Lama, A
- Marín
- Meaño
- Meis
- Moaña
- Mondariz
- Mondariz-Balneario
- Moraña
- Mos
- Neves, As
- Nigrán
- Oia
- Pazos de Borbén
- Poio
- Ponte Caldelas
- Ponteareas
- Pontecesures
- Pontevedra (Municipio)
- Porriño, O
- Portas
- Redondela
- Ribadumia
- Rodeiro
- Rosal, O
- Salceda de Caselas
- Salvaterra de Miño
- Sanxenxo
- Silleda
- Soutomaior
- Tomiño
- Tui
- Valga
- Vigo
- Vila de Cruces
- Vilaboa
- Vilagarcía de Arousa
- Vilanova de Arousa
Silleda
100,0%
escrutado
70,6%
participación
+9,4%
| Votos totales | 5.102 | 70,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.126 | 29,4% |
| Votos en blanco | 30 | 0,6% |
| Votos nulos | 72 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,1%
BNG
25,6%
PSdeG-PSOE
14,9%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
1,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
ECG
0,1%
PUM+J
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.770 | 55,1% | |
|
|
1.288 | 25,6% | |
|
|
750 | 14,9% | |
|
|
98 | 1,9% | |
|
|
63 | 1,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.503 57,0% BNG
892 20,3% PSdeG-PSOE
759 17,3% GALICIA EN COMÚN
76 1,7% VOX
75 1,7% Cs
28 0,6% PACMA
15 0,3% EB
5 0,1% ADCG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EQUO
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UPYD
1 0,0% PCTG
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.611 56,6% PSdeG-PSOE
816 17,7% EN MAREA
525 11,4% BNG-NÓS
390 8,5% C's
125 2,7% PACMA
33 0,7% CxG
21 0,5% C-C
12 0,3% GAÑEMOS
9 0,2% PAYJ
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% EB
7 0,2% PCPE
7 0,2% ADCG
3 0,1% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.440 50,4% PSdeG-PSOE
1.233 25,5% BNG
437 9,0% AGE (EU-ANOVA)
305 6,3% CxG
102 2,1% SCD
78 1,6% Eb
39 0,8% UPyD
29 0,6% PACMA
19 0,4% PH
11 0,2% PIRATA.GAL
9 0,2% PT
9 0,2% PUM+J
7 0,1% ADCG
5 0,1% UCE
4 0,1% SDD
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDL
3 0,1% C.XXI
2 0,0% DeC
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.770 55,1% BNG
1.288 25,6% PSdeG-PSOE
750 14,9% VOX
98 1,9% SUMAR GALICIA
63 1,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
11 0,2% ESCANOS EN BRANCO
8 0,2% PACMA
8 0,2% ECG
3 0,1% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.503 57,0% BNG
892 20,3% PSdeG-PSOE
759 17,3% GALICIA EN COMÚN
76 1,7% VOX
75 1,7% Cs
28 0,6% PACMA
15 0,3% EB
5 0,1% ADCG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EQUO
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% UPYD
1 0,0% PCTG
0 0,0% UNIDOS SI-UDP-DEf
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.611 56,6% PSdeG-PSOE
816 17,7% EN MAREA
525 11,4% BNG-NÓS
390 8,5% C's
125 2,7% PACMA
33 0,7% CxG
21 0,5% C-C
12 0,3% GAÑEMOS
9 0,2% PAYJ
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
9 0,2% EB
7 0,2% PCPE
7 0,2% ADCG
3 0,1% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.440 50,4% PSdeG-PSOE
1.233 25,5% BNG
437 9,0% AGE (EU-ANOVA)
305 6,3% CxG
102 2,1% SCD
78 1,6% Eb
39 0,8% UPyD
29 0,6% PACMA
19 0,4% PH
11 0,2% PIRATA.GAL
9 0,2% PT
9 0,2% PUM+J
7 0,1% ADCG
5 0,1% UCE
4 0,1% SDD
4 0,1% COMUNISTAS DA GALIZA
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% CDL
3 0,1% C.XXI
2 0,0% DeC
1 0,0%