La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Xermade.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Xermade
100,0%
escrutado
66,9%
participación
+7,7%
| Votos totales | 1.016 | 66,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 503 | 33,1% |
| Votos en blanco | 7 | 0,7% |
| Votos nulos | 20 | 2,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,6%
BNG
21,3%
PSdeG-PSOE
19,8%
VOX
1,8%
SUMAR GALICIA
0,4%
ECG
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
554 | 55,6% | |
|
|
212 | 21,3% | |
|
|
197 | 19,8% | |
|
|
18 | 1,8% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
560 60,0% PSdeG-PSOE
168 18,0% B.N.G.
155 16,6% VOX
28 3,0% GALICIA EN COMÚN
9 1,0% Cs
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
592 56,7% PSdeG-PSOE
224 21,4% EN MAREA
114 10,9% BNG-NÓS
72 6,9% C's
25 2,4% PACMA
3 0,3% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
646 58,4% PSdeG-PSOE
217 19,6% AGE (EU-ANOVA)
92 8,3% BNG
87 7,9% CxG
9 0,8% PACMA
4 0,4% UPyD
4 0,4% Eb
4 0,4% UCE
3 0,3% SCD
3 0,3% PUM+J
3 0,3% C.XXI
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
554 55,6% BNG
212 21,3% PSdeG-PSOE
197 19,8% VOX
18 1,8% SUMAR GALICIA
4 0,4% ECG
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
560 60,0% PSdeG-PSOE
168 18,0% B.N.G.
155 16,6% VOX
28 3,0% GALICIA EN COMÚN
9 1,0% Cs
1 0,1% PACMA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
592 56,7% PSdeG-PSOE
224 21,4% EN MAREA
114 10,9% BNG-NÓS
72 6,9% C's
25 2,4% PACMA
3 0,3% CxG
2 0,2% GAÑEMOS
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
646 58,4% PSdeG-PSOE
217 19,6% AGE (EU-ANOVA)
92 8,3% BNG
87 7,9% CxG
9 0,8% PACMA
4 0,4% UPyD
4 0,4% Eb
4 0,4% UCE
3 0,3% SCD
3 0,3% PUM+J
3 0,3% C.XXI
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%