La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sober.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Sober
100,0%
escrutado
72,5%
participación
+2,4%
| Votos totales | 1.366 | 72,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 519 | 27,5% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 31 | 2,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
64,7%
BNG
21,4%
PSdeG-PSOE
10,0%
VOX
2,3%
SUMAR GALICIA
0,4%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
864 | 64,7% | |
|
|
286 | 21,4% | |
|
|
133 | 10,0% | |
|
|
31 | 2,3% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
945 68,3% PSdeG-PSOE
174 12,6% B.N.G.
171 12,4% VOX
31 2,2% GALICIA EN COMÚN
30 2,2% Cs
8 0,6% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PACMA
3 0,2% PCTG
3 0,2% C 21
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.082 67,8% EN MAREA
257 16,1% PSdeG-PSOE
166 10,4% BNG-NÓS
41 2,6% C's
30 1,9% PACMA
6 0,4% GAÑEMOS
4 0,3% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.098 66,1% PSdeG-PSOE
246 14,8% AGE (EU-ANOVA)
146 8,8% BNG
108 6,5% SCD
6 0,4% HARTOS.org
5 0,3% UPyD
4 0,2% Eb
4 0,2% PACMA
3 0,2% CxG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
864 64,7% BNG
286 21,4% PSdeG-PSOE
133 10,0% VOX
31 2,3% SUMAR GALICIA
5 0,4% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% PACMA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
945 68,3% PSdeG-PSOE
174 12,6% B.N.G.
171 12,4% VOX
31 2,2% GALICIA EN COMÚN
30 2,2% Cs
8 0,6% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PACMA
3 0,2% PCTG
3 0,2% C 21
1 0,1% EQUO
1 0,1% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.082 67,8% EN MAREA
257 16,1% PSdeG-PSOE
166 10,4% BNG-NÓS
41 2,6% C's
30 1,9% PACMA
6 0,4% GAÑEMOS
4 0,3% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.098 66,1% PSdeG-PSOE
246 14,8% AGE (EU-ANOVA)
146 8,8% BNG
108 6,5% SCD
6 0,4% HARTOS.org
5 0,3% UPyD
4 0,2% Eb
4 0,2% PACMA
3 0,2% CxG
2 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% PT
1 0,1% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%