La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Vilalba.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Vilalba
100,0%
escrutado
67,8%
participación
+10,1%
| Votos totales | 7.890 | 67,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.754 | 32,2% |
| Votos en blanco | 97 | 1,2% |
| Votos nulos | 124 | 1,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,0%
BNG
23,5%
PSdeG-PSOE
13,4%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.582 | 59,0% | |
|
|
1.828 | 23,5% | |
|
|
1.044 | 13,4% | |
|
|
152 | 2,0% | |
|
|
31 | 0,4% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.037 59,1% B.N.G.
1.286 18,8% PSdeG-PSOE
1.125 16,5% VOX
129 1,9% GALICIA EN COMÚN
123 1,8% Cs
16 0,2% MAREA GALEGUISTA
13 0,2% PACMA
12 0,2% PCTG
5 0,1% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% EQUO
2 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.595 59,1% PSdeG-PSOE
1.317 16,9% EN MAREA
1.025 13,2% BNG-NÓS
443 5,7% C's
205 2,6% PACMA
49 0,6% PAYJ
15 0,2% GAÑEMOS
12 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% CxG
9 0,1% C 21
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.761 58,9% PSdeG-PSOE
1.522 18,8% AGE (EU-ANOVA)
750 9,3% BNG
538 6,7% Eb
73 0,9% UPyD
65 0,8% HARTOS.org
33 0,4% CxG
29 0,4% PACMA
21 0,3% SCD
16 0,2% PT
11 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
4 0,1% PYC
4 0,1% CDL
4 0,1% UCE
2 0,0% PUM+J
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.582 59,0% BNG
1.828 23,5% PSdeG-PSOE
1.044 13,4% VOX
152 2,0% SUMAR GALICIA
31 0,4% PACMA
9 0,1% ESCANOS EN BRANCO
8 0,1% PUM+J
7 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
5 0,1% ECG
3 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.037 59,1% B.N.G.
1.286 18,8% PSdeG-PSOE
1.125 16,5% VOX
129 1,9% GALICIA EN COMÚN
123 1,8% Cs
16 0,2% MAREA GALEGUISTA
13 0,2% PACMA
12 0,2% PCTG
5 0,1% PUM+J
3 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,0% EQUO
2 0,0% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.595 59,1% PSdeG-PSOE
1.317 16,9% EN MAREA
1.025 13,2% BNG-NÓS
443 5,7% C's
205 2,6% PACMA
49 0,6% PAYJ
15 0,2% GAÑEMOS
12 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,1% CxG
9 0,1% C 21
5 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.761 58,9% PSdeG-PSOE
1.522 18,8% AGE (EU-ANOVA)
750 9,3% BNG
538 6,7% Eb
73 0,9% UPyD
65 0,8% HARTOS.org
33 0,4% CxG
29 0,4% PACMA
21 0,3% SCD
16 0,2% PT
11 0,1% FE de las JONS
8 0,1% C.XXI
4 0,1% PYC
4 0,1% CDL
4 0,1% UCE
2 0,0% PUM+J
2 0,0%