La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Negueira de Muñiz.
Negueira de Muñiz
100,0% escrutado
51,3% participación -3,0%
Votos totales 101 51,3%
Abstenciones 96 48,7%
Votos en blanco 0 0,0%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PSdeG-PSOE 41,6% PP 32,7% BNG 24,8% PUM+J 1,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PSdeG-PSOE 42 41,6%
PP 33 32,7%
BNG 25 24,8%
PUM+J 1 1,0%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
SUMAR GALICIA 0 0,0%
VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 38 37,6%
    PP 36 35,6%
    B.N.G. 20 19,8%
    GALICIA EN COMÚN 5 5,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    C 21 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 45 40,5%
    PP 36 32,4%
    EN MAREA 22 19,8%
    BNG-NÓS 5 4,5%
    C's 2 1,8%
    C 21 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 59 48,0%
    PP 44 35,8%
    AGE (EU-ANOVA) 12 9,8%
    BNG 3 2,4%
    HARTOS.org 2 1,6%
    UPyD 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    Eb 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 42 41,6%
    PP 33 32,7%
    BNG 25 24,8%
    PUM+J 1 1,0%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    SUMAR GALICIA 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 38 37,6%
    PP 36 35,6%
    B.N.G. 20 19,8%
    GALICIA EN COMÚN 5 5,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 1,0%
    VOX 1 1,0%
    C 21 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 45 40,5%
    PP 36 32,4%
    EN MAREA 22 19,8%
    BNG-NÓS 5 4,5%
    C's 2 1,8%
    C 21 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PSdeG-PSOE 59 48,0%
    PP 44 35,8%
    AGE (EU-ANOVA) 12 9,8%
    BNG 3 2,4%
    HARTOS.org 2 1,6%
    UPyD 1 0,8%
    PACMA 0 0,0%
    C.XXI 0 0,0%
    CxG 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    SCD 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    Eb 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente