La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Baralla.
Baralla
100,0% escrutado
73,3% participación +8,1%
Votos totales 1.590 73,3%
Abstenciones 579 26,7%
Votos en blanco 21 1,3%
Votos nulos 11 0,7%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 68,5% BNG 17,2% PSdeG-PSOE 10,3% VOX 1,7% ECG 0,4% SUMAR GALICIA 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2% PACMA 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.082 68,5%
BNG 272 17,2%
PSdeG-PSOE 162 10,3%
VOX 27 1,7%
ECG 7 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
SUMAR GALICIA 3 0,2%
PACMA 2 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.056 73,6%
    PSdeG-PSOE 179 12,5%
    B.N.G. 134 9,3%
    GALICIA EN COMÚN 28 2,0%
    VOX 17 1,2%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 970 62,7%
    EN MAREA 259 16,7%
    PSdeG-PSOE 199 12,9%
    BNG-NÓS 52 3,4%
    C's 31 2,0%
    PAYJ 6 0,4%
    PACMA 5 0,3%
    CxG 3 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.070 63,8%
    PSdeG-PSOE 302 18,0%
    BNG 144 8,6%
    AGE (EU-ANOVA) 90 5,4%
    CxG 5 0,3%
    UPyD 4 0,2%
    PT 3 0,2%
    HARTOS.org 3 0,2%
    Eb 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    SCD 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.082 68,5%
    BNG 272 17,2%
    PSdeG-PSOE 162 10,3%
    VOX 27 1,7%
    ECG 7 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 3 0,2%
    SUMAR GALICIA 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.056 73,6%
    PSdeG-PSOE 179 12,5%
    B.N.G. 134 9,3%
    GALICIA EN COMÚN 28 2,0%
    VOX 17 1,2%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    PACMA 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 970 62,7%
    EN MAREA 259 16,7%
    PSdeG-PSOE 199 12,9%
    BNG-NÓS 52 3,4%
    C's 31 2,0%
    PAYJ 6 0,4%
    PACMA 5 0,3%
    CxG 3 0,2%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.070 63,8%
    PSdeG-PSOE 302 18,0%
    BNG 144 8,6%
    AGE (EU-ANOVA) 90 5,4%
    CxG 5 0,3%
    UPyD 4 0,2%
    PT 3 0,2%
    HARTOS.org 3 0,2%
    Eb 3 0,2%
    PACMA 2 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    SCD 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente