La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Alfoz.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Alfoz
100,0%
escrutado
74,2%
participación
+15,7%
| Votos totales | 1.045 | 74,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 364 | 25,8% |
| Votos en blanco | 7 | 0,7% |
| Votos nulos | 25 | 2,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
50,3%
PSdeG-PSOE
24,5%
BNG
22,0%
VOX
1,6%
SUMAR GALICIA
0,4%
PUM+J
0,2%
ECG
0,2%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
513 | 50,3% | |
|
|
250 | 24,5% | |
|
|
224 | 22,0% | |
|
|
16 | 1,6% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
448 51,7% PSdeG-PSOE
204 23,6% B.N.G.
175 20,2% VOX
12 1,4% GALICIA EN COMÚN
9 1,0% MAREA GALEGUISTA
4 0,5% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% Cs
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
596 53,2% PSdeG-PSOE
323 28,8% EN MAREA
113 10,1% BNG-NÓS
56 5,0% C's
12 1,1% PACMA
8 0,7% GAÑEMOS
3 0,3% CxG
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
660 52,3% PSdeG-PSOE
306 24,3% CxG
99 7,8% AGE (EU-ANOVA)
79 6,3% BNG
69 5,5% Eb
9 0,7% SCD
6 0,5% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% UCE
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
513 50,3% PSdeG-PSOE
250 24,5% BNG
224 22,0% VOX
16 1,6% SUMAR GALICIA
4 0,4% ECG
2 0,2% PUM+J
2 0,2% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
448 51,7% PSdeG-PSOE
204 23,6% B.N.G.
175 20,2% VOX
12 1,4% GALICIA EN COMÚN
9 1,0% MAREA GALEGUISTA
4 0,5% PUM+J
2 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,2% Cs
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
596 53,2% PSdeG-PSOE
323 28,8% EN MAREA
113 10,1% BNG-NÓS
56 5,0% C's
12 1,1% PACMA
8 0,7% GAÑEMOS
3 0,3% CxG
2 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
660 52,3% PSdeG-PSOE
306 24,3% CxG
99 7,8% AGE (EU-ANOVA)
79 6,3% BNG
69 5,5% Eb
9 0,7% SCD
6 0,5% UPyD
3 0,2% PACMA
2 0,2% UCE
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% PT
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
0 0,0%