La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Outeiro de Rei.
Outeiro de Rei
100,0% escrutado
76,7% participación +9,2%
Votos totales 3.480 76,7%
Abstenciones 1.057 23,3%
Votos en blanco 32 0,9%
Votos nulos 44 1,3%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 60,3% BNG 23,9% PSdeG-PSOE 11,4% VOX 2,4% PACMA 0,4% SUMAR GALICIA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1% ESCANOS EN BRANCO 0,1% PUM+J 0,0% ECG 0,0%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 2.071 60,3%
BNG 821 23,9%
PSdeG-PSOE 390 11,4%
VOX 84 2,4%
PACMA 14 0,4%
SUMAR GALICIA 12 0,3%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
ECG 1 0,0%
PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.875 63,2%
    B.N.G. 600 20,2%
    PSdeG-PSOE 315 10,6%
    VOX 68 2,3%
    GALICIA EN COMÚN 47 1,6%
    PACMA 13 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 9 0,3%
    Cs 7 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.789 59,0%
    EN MAREA 378 12,5%
    BNG-NÓS 361 11,9%
    PSdeG-PSOE 328 10,8%
    C's 98 3,2%
    PACMA 24 0,8%
    GAÑEMOS 7 0,2%
    CxG 5 0,2%
    PAYJ 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.846 60,8%
    PSdeG-PSOE 420 13,8%
    BNG 317 10,4%
    AGE (EU-ANOVA) 261 8,6%
    SCD 20 0,7%
    UPyD 18 0,6%
    Eb 16 0,5%
    CxG 13 0,4%
    HARTOS.org 12 0,4%
    PACMA 11 0,4%
    PYC 5 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 2.071 60,3%
    BNG 821 23,9%
    PSdeG-PSOE 390 11,4%
    VOX 84 2,4%
    PACMA 14 0,4%
    SUMAR GALICIA 12 0,3%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 5 0,1%
    ECG 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.875 63,2%
    B.N.G. 600 20,2%
    PSdeG-PSOE 315 10,6%
    VOX 68 2,3%
    GALICIA EN COMÚN 47 1,6%
    PACMA 13 0,4%
    MAREA GALEGUISTA 9 0,3%
    Cs 7 0,2%
    EQUO 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    C 21 1 0,0%
    PUM+J 1 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.789 59,0%
    EN MAREA 378 12,5%
    BNG-NÓS 361 11,9%
    PSdeG-PSOE 328 10,8%
    C's 98 3,2%
    PACMA 24 0,8%
    GAÑEMOS 7 0,2%
    CxG 5 0,2%
    PAYJ 4 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.846 60,8%
    PSdeG-PSOE 420 13,8%
    BNG 317 10,4%
    AGE (EU-ANOVA) 261 8,6%
    SCD 20 0,7%
    UPyD 18 0,6%
    Eb 16 0,5%
    CxG 13 0,4%
    HARTOS.org 12 0,4%
    PACMA 11 0,4%
    PYC 5 0,2%
    PUM+J 4 0,1%
    C.XXI 2 0,1%
    UCE 2 0,1%
    PT 2 0,1%
    FE de las JONS 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
anterior siguiente