La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Taboada.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Taboada
100,0%
escrutado
71,8%
participación
+12,4%
| Votos totales | 1.626 | 71,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 640 | 28,2% |
| Votos en blanco | 3 | 0,2% |
| Votos nulos | 10 | 0,6% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,8%
BNG
26,1%
PSdeG-PSOE
21,8%
VOX
1,4%
SUMAR GALICIA
0,4%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
805 | 49,8% | |
|
|
421 | 26,1% | |
|
|
352 | 21,8% | |
|
|
22 | 1,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
851 60,2% B.N.G.
260 18,4% PSdeG-PSOE
244 17,3% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% VOX
19 1,3% Cs
4 0,3% PACMA
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
896 54,8% PSdeG-PSOE
284 17,4% EN MAREA
193 11,8% BNG-NÓS
179 11,0% C's
42 2,6% PACMA
9 0,6% PAYJ
6 0,4% GAÑEMOS
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% C 21
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.056 58,1% PSdeG-PSOE
331 18,2% AGE (EU-ANOVA)
179 9,9% BNG
157 8,6% Eb
12 0,7% SCD
10 0,6% CxG
7 0,4% UPyD
7 0,4% HARTOS.org
5 0,3% PT
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PACMA
2 0,1% C.XXI
2 0,1% UCE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PYC
1 0,1% CDL
1 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
805 49,8% BNG
421 26,1% PSdeG-PSOE
352 21,8% VOX
22 1,4% SUMAR GALICIA
7 0,4% ESCANOS EN BRANCO
3 0,2% PACMA
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
851 60,2% B.N.G.
260 18,4% PSdeG-PSOE
244 17,3% GALICIA EN COMÚN
19 1,3% VOX
19 1,3% Cs
4 0,3% PACMA
2 0,1% PCTG
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
896 54,8% PSdeG-PSOE
284 17,4% EN MAREA
193 11,8% BNG-NÓS
179 11,0% C's
42 2,6% PACMA
9 0,6% PAYJ
6 0,4% GAÑEMOS
3 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,2% CxG
2 0,1% C 21
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.056 58,1% PSdeG-PSOE
331 18,2% AGE (EU-ANOVA)
179 9,9% BNG
157 8,6% Eb
12 0,7% SCD
10 0,6% CxG
7 0,4% UPyD
7 0,4% HARTOS.org
5 0,3% PT
3 0,2% FE de las JONS
3 0,2% PACMA
2 0,1% C.XXI
2 0,1% UCE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PYC
1 0,1% CDL
1 0,1%