La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Muras.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Muras
100,0%
escrutado
70,1%
participación
+8,4%
| Votos totales | 375 | 70,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 160 | 29,9% |
| Votos en blanco | 4 | 1,1% |
| Votos nulos | 5 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,9%
BNG
26,2%
PSdeG-PSOE
16,2%
VOX
0,8%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
203 | 54,9% | |
|
|
97 | 26,2% | |
|
|
60 | 16,2% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
172 49,9% B.N.G.
94 27,3% PSdeG-PSOE
67 19,4% GALICIA EN COMÚN
7 2,0% VOX
2 0,6% Cs
1 0,3% EQUO
1 0,3% C 21
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
230 52,8% PSdeG-PSOE
98 22,5% BNG-NÓS
76 17,4% EN MAREA
23 5,3% C's
3 0,7% CxG
1 0,2% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
278 60,8% PSdeG-PSOE
110 24,1% BNG
30 6,6% AGE (EU-ANOVA)
24 5,3% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% PUM+J
1 0,2% Eb
1 0,2% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
203 54,9% BNG
97 26,2% PSdeG-PSOE
60 16,2% VOX
3 0,8% ESCANOS EN BRANCO
1 0,3% PACMA
1 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,3% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SUMAR GALICIA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
172 49,9% B.N.G.
94 27,3% PSdeG-PSOE
67 19,4% GALICIA EN COMÚN
7 2,0% VOX
2 0,6% Cs
1 0,3% EQUO
1 0,3% C 21
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
230 52,8% PSdeG-PSOE
98 22,5% BNG-NÓS
76 17,4% EN MAREA
23 5,3% C's
3 0,7% CxG
1 0,2% C 21
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
278 60,8% PSdeG-PSOE
110 24,1% BNG
30 6,6% AGE (EU-ANOVA)
24 5,3% PACMA
1 0,2% UPyD
1 0,2% PUM+J
1 0,2% Eb
1 0,2% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%