La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Mondoñedo.
Mondoñedo
100,0% escrutado
67,2% participación +10,1%
Votos totales 1.978 67,2%
Abstenciones 964 32,8%
Votos en blanco 13 0,7%
Votos nulos 25 1,3%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 52,0% BNG 28,1% PSdeG-PSOE 16,2% VOX 2,0% SUMAR GALICIA 0,4% ESCANOS EN BRANCO 0,3% PACMA 0,2% ECG 0,1% PUM+J 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 1.015 52,0%
BNG 549 28,1%
PSdeG-PSOE 317 16,2%
VOX 39 2,0%
SUMAR GALICIA 8 0,4%
ESCANOS EN BRANCO 5 0,3%
PACMA 4 0,2%
ECG 2 0,1%
PUM+J 1 0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.031 59,6%
    B.N.G. 374 21,6%
    PSdeG-PSOE 242 14,0%
    GALICIA EN COMÚN 34 2,0%
    VOX 30 1,7%
    PACMA 5 0,3%
    Cs 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.237 57,8%
    PSdeG-PSOE 358 16,7%
    EN MAREA 306 14,3%
    BNG-NÓS 149 7,0%
    C's 35 1,6%
    PACMA 18 0,8%
    CxG 9 0,4%
    PAYJ 4 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.080 50,5%
    PSdeG-PSOE 435 20,4%
    BNG 298 13,9%
    AGE (EU-ANOVA) 195 9,1%
    Eb 20 0,9%
    CxG 19 0,9%
    UPyD 15 0,7%
    SCD 11 0,5%
    HARTOS.org 10 0,5%
    PACMA 5 0,2%
    PT 5 0,2%
    PUM+J 2 0,1%
    UCE 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.015 52,0%
    BNG 549 28,1%
    PSdeG-PSOE 317 16,2%
    VOX 39 2,0%
    SUMAR GALICIA 8 0,4%
    ESCANOS EN BRANCO 5 0,3%
    PACMA 4 0,2%
    ECG 2 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.031 59,6%
    B.N.G. 374 21,6%
    PSdeG-PSOE 242 14,0%
    GALICIA EN COMÚN 34 2,0%
    VOX 30 1,7%
    PACMA 5 0,3%
    Cs 2 0,1%
    PCTG 2 0,1%
    EQUO 1 0,1%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.237 57,8%
    PSdeG-PSOE 358 16,7%
    EN MAREA 306 14,3%
    BNG-NÓS 149 7,0%
    C's 35 1,6%
    PACMA 18 0,8%
    CxG 9 0,4%
    PAYJ 4 0,2%
    GAÑEMOS 3 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 3 0,1%
    C 21 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 1.080 50,5%
    PSdeG-PSOE 435 20,4%
    BNG 298 13,9%
    AGE (EU-ANOVA) 195 9,1%
    Eb 20 0,9%
    CxG 19 0,9%
    UPyD 15 0,7%
    SCD 11 0,5%
    HARTOS.org 10 0,5%
    PACMA 5 0,2%
    PT 5 0,2%
    PUM+J 2 0,1%
    UCE 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente