La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sarria.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Sarria
100,0%
escrutado
69,5%
participación
+9,0%
| Votos totales | 7.528 | 69,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.298 | 30,5% |
| Votos en blanco | 64 | 0,9% |
| Votos nulos | 89 | 1,2% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
54,4%
BNG
28,9%
PSdeG-PSOE
12,8%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
4.047 | 54,4% | |
|
|
2.148 | 28,9% | |
|
|
954 | 12,8% | |
|
|
139 | 1,9% | |
|
|
38 | 0,5% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.633 55,0% B.N.G.
1.662 25,2% PSdeG-PSOE
944 14,3% VOX
123 1,9% GALICIA EN COMÚN
112 1,7% MAREA GALEGUISTA
26 0,4% Cs
24 0,4% PACMA
15 0,2% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% PUM+J
2 0,0% C 21
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.831 52,7% PSdeG-PSOE
1.240 17,1% BNG-NÓS
1.015 14,0% EN MAREA
869 12,0% C's
158 2,2% PACMA
37 0,5% CxG
26 0,4% GAÑEMOS
10 0,1% PAYJ
9 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% C 21
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.744 52,0% PSdeG-PSOE
1.680 23,3% BNG
660 9,2% AGE (EU-ANOVA)
652 9,1% UPyD
53 0,7% Eb
46 0,6% HARTOS.org
33 0,5% CDL
29 0,4% PACMA
27 0,4% CxG
20 0,3% SCD
17 0,2% PUM+J
7 0,1% PT
7 0,1% C.XXI
6 0,1% UCE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PYC
4 0,1%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
4.047 54,4% BNG
2.148 28,9% PSdeG-PSOE
954 12,8% VOX
139 1,9% SUMAR GALICIA
38 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE
17 0,2% PACMA
12 0,2% ESCANOS EN BRANCO
8 0,1% PUM+J
7 0,1% ECG
5 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.633 55,0% B.N.G.
1.662 25,2% PSdeG-PSOE
944 14,3% VOX
123 1,9% GALICIA EN COMÚN
112 1,7% MAREA GALEGUISTA
26 0,4% Cs
24 0,4% PACMA
15 0,2% EQUO
3 0,1% PCTG
3 0,1% PUM+J
2 0,0% C 21
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.831 52,7% PSdeG-PSOE
1.240 17,1% BNG-NÓS
1.015 14,0% EN MAREA
869 12,0% C's
158 2,2% PACMA
37 0,5% CxG
26 0,4% GAÑEMOS
10 0,1% PAYJ
9 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
8 0,1% C 21
4 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.744 52,0% PSdeG-PSOE
1.680 23,3% BNG
660 9,2% AGE (EU-ANOVA)
652 9,1% UPyD
53 0,7% Eb
46 0,6% HARTOS.org
33 0,5% CDL
29 0,4% PACMA
27 0,4% CxG
20 0,3% SCD
17 0,2% PUM+J
7 0,1% PT
7 0,1% C.XXI
6 0,1% UCE
6 0,1% FE de las JONS
6 0,1% PYC
4 0,1%