La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribeira de Piquín.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Ribeira de Piquín
100,0%
escrutado
82,1%
participación
+13,6%
| Votos totales | 381 | 82,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 83 | 17,9% |
| Votos en blanco | 2 | 0,5% |
| Votos nulos | 7 | 1,8% |
Fuente: Xunta de Galicia
PSdeG-PSOE
50,5%
PP
38,8%
BNG
7,8%
VOX
1,9%
SUMAR GALICIA
0,3%
ECG
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
189 | 50,5% | |
|
|
145 | 38,8% | |
|
|
29 | 7,8% | |
|
|
7 | 1,9% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
153 47,1% PP
134 41,2% B.N.G.
32 9,9% VOX
4 1,2% Cs
1 0,3% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% GALICIA EN COMÚN
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
175 48,2% PP
155 42,7% EN MAREA
15 4,1% BNG-NÓS
11 3,0% C's
3 0,8% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
226 55,5% PSdeG-PSOE
137 33,7% AGE (EU-ANOVA)
18 4,4% BNG
15 3,7% UPyD
3 0,7% PT
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% Eb
1 0,3% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
189 50,5% PP
145 38,8% BNG
29 7,8% VOX
7 1,9% ECG
1 0,3% SUMAR GALICIA
1 0,3% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
153 47,1% PP
134 41,2% B.N.G.
32 9,9% VOX
4 1,2% Cs
1 0,3% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% GALICIA EN COMÚN
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PSdeG-PSOE
175 48,2% PP
155 42,7% EN MAREA
15 4,1% BNG-NÓS
11 3,0% C's
3 0,8% PACMA
1 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,3% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
226 55,5% PSdeG-PSOE
137 33,7% AGE (EU-ANOVA)
18 4,4% BNG
15 3,7% UPyD
3 0,7% PT
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% Eb
1 0,3% PACMA
0 0,0% C.XXI
0 0,0% CxG
0 0,0% UCE
0 0,0% SCD
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% CDL
0 0,0%