La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribas de Sil.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Ribas de Sil
100,0%
escrutado
71,0%
participación
+9,0%
| Votos totales | 576 | 71,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 235 | 29,0% |
| Votos en blanco | 2 | 0,3% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
49,3%
PSdeG-PSOE
31,2%
BNG
16,9%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,3%
PUM+J
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
283 | 49,3% | |
|
|
179 | 31,2% | |
|
|
97 | 16,9% | |
|
|
10 | 1,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
246 46,9% PSdeG-PSOE
193 36,8% B.N.G.
67 12,8% GALICIA EN COMÚN
7 1,3% VOX
6 1,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,2% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 48,5% PSdeG-PSOE
215 34,5% EN MAREA
55 8,8% C's
24 3,9% BNG-NÓS
20 3,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
306 47,0% PSdeG-PSOE
283 43,5% AGE (EU-ANOVA)
25 3,8% BNG
18 2,8% UPyD
3 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,2% SCD
1 0,2% HARTOS.org
1 0,2% Eb
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
283 49,3% PSdeG-PSOE
179 31,2% BNG
97 16,9% VOX
10 1,7% SUMAR GALICIA
2 0,3% PUM+J
1 0,2% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
246 46,9% PSdeG-PSOE
193 36,8% B.N.G.
67 12,8% GALICIA EN COMÚN
7 1,3% VOX
6 1,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,2% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
302 48,5% PSdeG-PSOE
215 34,5% EN MAREA
55 8,8% C's
24 3,9% BNG-NÓS
20 3,2% PACMA
1 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,2% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
306 47,0% PSdeG-PSOE
283 43,5% AGE (EU-ANOVA)
25 3,8% BNG
18 2,8% UPyD
3 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,2% SCD
1 0,2% HARTOS.org
1 0,2% Eb
1 0,2% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%