La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Foz.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Foz
100,0%
escrutado
66,4%
participación
+8,6%
| Votos totales | 5.482 | 66,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.780 | 33,6% |
| Votos en blanco | 59 | 1,1% |
| Votos nulos | 70 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
45,8%
BNG
30,6%
PSdeG-PSOE
18,3%
VOX
2,6%
SUMAR GALICIA
0,6%
PACMA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.480 | 45,8% | |
|
|
1.654 | 30,6% | |
|
|
993 | 18,3% | |
|
|
142 | 2,6% | |
|
|
30 | 0,6% | |
|
|
17 | 0,3% | |
|
|
14 | 0,3% | |
|
|
10 | 0,2% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.079 44,9% B.N.G.
1.378 29,8% PSdeG-PSOE
813 17,6% GALICIA EN COMÚN
150 3,2% VOX
114 2,5% Cs
20 0,4% MAREA GALEGUISTA
18 0,4% PACMA
13 0,3% PCTG
3 0,1% EQUO
2 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% C 21
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.539 48,5% PSdeG-PSOE
1.002 19,1% EN MAREA
877 16,8% BNG-NÓS
501 9,6% C's
157 3,0% PACMA
55 1,1% CxG
19 0,4% GAÑEMOS
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
3 0,1% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.382 45,4% PSdeG-PSOE
1.320 25,2% BNG
615 11,7% AGE (EU-ANOVA)
498 9,5% UPyD
55 1,1% Eb
48 0,9% CxG
44 0,8% PACMA
29 0,6% HARTOS.org
29 0,6% SCD
15 0,3% PUM+J
9 0,2% C.XXI
6 0,1% UCE
5 0,1% PT
5 0,1% CDL
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.480 45,8% BNG
1.654 30,6% PSdeG-PSOE
993 18,3% VOX
142 2,6% SUMAR GALICIA
30 0,6% PACMA
17 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
14 0,3% ESCANOS EN BRANCO
10 0,2% PUM+J
8 0,1% ECG
5 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.079 44,9% B.N.G.
1.378 29,8% PSdeG-PSOE
813 17,6% GALICIA EN COMÚN
150 3,2% VOX
114 2,5% Cs
20 0,4% MAREA GALEGUISTA
18 0,4% PACMA
13 0,3% PCTG
3 0,1% EQUO
2 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,0% C 21
1 0,0% PUM+J
1 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.539 48,5% PSdeG-PSOE
1.002 19,1% EN MAREA
877 16,8% BNG-NÓS
501 9,6% C's
157 3,0% PACMA
55 1,1% CxG
19 0,4% GAÑEMOS
9 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
6 0,1% PAYJ
3 0,1% C 21
2 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.382 45,4% PSdeG-PSOE
1.320 25,2% BNG
615 11,7% AGE (EU-ANOVA)
498 9,5% UPyD
55 1,1% Eb
48 0,9% CxG
44 0,8% PACMA
29 0,6% HARTOS.org
29 0,6% SCD
15 0,3% PUM+J
9 0,2% C.XXI
6 0,1% UCE
5 0,1% PT
5 0,1% CDL
5 0,1% FE de las JONS
4 0,1% PYC
0 0,0%