La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ourol.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Ourol
100,0%
escrutado
72,0%
participación
+8,8%
| Votos totales | 621 | 72,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 241 | 28,0% |
| Votos en blanco | 5 | 0,8% |
| Votos nulos | 8 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
46,3%
PSdeG-PSOE
29,0%
BNG
20,1%
VOX
2,8%
SUMAR GALICIA
0,8%
PUM+J
0,2%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
284 | 46,3% | |
|
|
178 | 29,0% | |
|
|
123 | 20,1% | |
|
|
17 | 2,8% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
262 46,8% PSdeG-PSOE
181 32,3% B.N.G.
90 16,1% GALICIA EN COMÚN
8 1,4% VOX
8 1,4% PACMA
4 0,7% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
314 49,4% PSdeG-PSOE
213 33,5% EN MAREA
65 10,2% BNG-NÓS
17 2,7% C's
10 1,6% PACMA
5 0,8% CxG
2 0,3% GAÑEMOS
2 0,3% PAYJ
1 0,2% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
421 56,9% PSdeG-PSOE
221 29,9% AGE (EU-ANOVA)
37 5,0% BNG
31 4,2% UPyD
7 1,0% Eb
4 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PYC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
284 46,3% PSdeG-PSOE
178 29,0% BNG
123 20,1% VOX
17 2,8% SUMAR GALICIA
5 0,8% PUM+J
1 0,2% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
262 46,8% PSdeG-PSOE
181 32,3% B.N.G.
90 16,1% GALICIA EN COMÚN
8 1,4% VOX
8 1,4% PACMA
4 0,7% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
314 49,4% PSdeG-PSOE
213 33,5% EN MAREA
65 10,2% BNG-NÓS
17 2,7% C's
10 1,6% PACMA
5 0,8% CxG
2 0,3% GAÑEMOS
2 0,3% PAYJ
1 0,2% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
421 56,9% PSdeG-PSOE
221 29,9% AGE (EU-ANOVA)
37 5,0% BNG
31 4,2% UPyD
7 1,0% Eb
4 0,5% PACMA
2 0,3% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% SCD
1 0,1% PYC
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%