La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pantón.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pantón
100,0%
escrutado
74,8%
participación
+6,7%
| Votos totales | 1.543 | 74,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 521 | 25,2% |
| Votos en blanco | 13 | 0,8% |
| Votos nulos | 8 | 0,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
59,2%
BNG
26,0%
PSdeG-PSOE
11,5%
VOX
1,3%
ESCANOS EN BRANCO
0,4%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PUM+J
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
909 | 59,2% | |
|
|
399 | 26,0% | |
|
|
177 | 11,5% | |
|
|
20 | 1,3% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
911 62,3% B.N.G.
261 17,8% PSdeG-PSOE
202 13,8% VOX
36 2,5% GALICIA EN COMÚN
33 2,3% PACMA
7 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% EQUO
2 0,1% Cs
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.095 64,7% PSdeG-PSOE
262 15,5% EN MAREA
163 9,6% BNG-NÓS
115 6,8% C's
33 2,0% PACMA
12 0,7% CxG
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.117 63,4% PSdeG-PSOE
329 18,7% BNG
149 8,5% AGE (EU-ANOVA)
103 5,8% PACMA
7 0,4% UPyD
7 0,4% Eb
6 0,3% SCD
3 0,2% HARTOS.org
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
909 59,2% BNG
399 26,0% PSdeG-PSOE
177 11,5% VOX
20 1,3% ESCANOS EN BRANCO
6 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
4 0,3% SUMAR GALICIA
4 0,3% PUM+J
2 0,1% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
911 62,3% B.N.G.
261 17,8% PSdeG-PSOE
202 13,8% VOX
36 2,5% GALICIA EN COMÚN
33 2,3% PACMA
7 0,5% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% EQUO
2 0,1% Cs
1 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.095 64,7% PSdeG-PSOE
262 15,5% EN MAREA
163 9,6% BNG-NÓS
115 6,8% C's
33 2,0% PACMA
12 0,7% CxG
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
2 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% C 21
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.117 63,4% PSdeG-PSOE
329 18,7% BNG
149 8,5% AGE (EU-ANOVA)
103 5,8% PACMA
7 0,4% UPyD
7 0,4% Eb
6 0,3% SCD
3 0,2% HARTOS.org
3 0,2% FE de las JONS
2 0,1% CxG
1 0,1% UCE
1 0,1% CDL
1 0,1% C.XXI
0 0,0% PUM+J
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0%