La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Ribadeo.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Ribadeo
100,0%
escrutado
67,0%
participación
+9,9%
| Votos totales | 5.352 | 67,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.640 | 33,0% |
| Votos en blanco | 37 | 0,7% |
| Votos nulos | 47 | 0,9% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
52,9%
BNG
29,4%
PSdeG-PSOE
13,2%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
1,0%
PACMA
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
PUM+J
0,1%
ECG
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.808 | 52,9% | |
|
|
1.562 | 29,4% | |
|
|
702 | 13,2% | |
|
|
104 | 2,0% | |
|
|
53 | 1,0% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
9 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.282 50,3% B.N.G.
1.291 28,5% PSdeG-PSOE
620 13,7% GALICIA EN COMÚN
134 3,0% VOX
92 2,0% MAREA GALEGUISTA
25 0,6% Cs
18 0,4% PACMA
16 0,4% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EQUO
2 0,0% PUM+J
2 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.544 50,2% EN MAREA
864 17,1% PSdeG-PSOE
748 14,8% BNG-NÓS
596 11,8% C's
185 3,7% PACMA
39 0,8% GAÑEMOS
13 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% PAYJ
9 0,2% CxG
7 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.396 48,2% PSdeG-PSOE
855 17,2% BNG
818 16,5% AGE (EU-ANOVA)
531 10,7% UPyD
56 1,1% CxG
48 1,0% Eb
35 0,7% HARTOS.org
22 0,4% PACMA
18 0,4% SCD
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% PT
5 0,1% PUM+J
4 0,1% PYC
4 0,1% UCE
3 0,1% C.XXI
1 0,0% CDL
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.808 52,9% BNG
1.562 29,4% PSdeG-PSOE
702 13,2% VOX
104 2,0% SUMAR GALICIA
53 1,0% PACMA
13 0,2% ESCANOS EN BRANCO
11 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
9 0,2% ECG
3 0,1% PUM+J
3 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.282 50,3% B.N.G.
1.291 28,5% PSdeG-PSOE
620 13,7% GALICIA EN COMÚN
134 3,0% VOX
92 2,0% MAREA GALEGUISTA
25 0,6% Cs
18 0,4% PACMA
16 0,4% PCTG
4 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
3 0,1% EQUO
2 0,0% PUM+J
2 0,0% C 21
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.544 50,2% EN MAREA
864 17,1% PSdeG-PSOE
748 14,8% BNG-NÓS
596 11,8% C's
185 3,7% PACMA
39 0,8% GAÑEMOS
13 0,3% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
10 0,2% PAYJ
9 0,2% CxG
7 0,1% C 21
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.396 48,2% PSdeG-PSOE
855 17,2% BNG
818 16,5% AGE (EU-ANOVA)
531 10,7% UPyD
56 1,1% CxG
48 1,0% Eb
35 0,7% HARTOS.org
22 0,4% PACMA
18 0,4% SCD
10 0,2% FE de las JONS
10 0,2% PT
5 0,1% PUM+J
4 0,1% PYC
4 0,1% UCE
3 0,1% C.XXI
1 0,0% CDL
1 0,0%