La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Nogais, As.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Nogais, As
100,0%
escrutado
79,8%
participación
+9,9%
| Votos totales | 708 | 79,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 179 | 20,2% |
| Votos en blanco | 6 | 0,9% |
| Votos nulos | 7 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
61,9%
PSdeG-PSOE
19,5%
BNG
15,4%
VOX
1,1%
SUMAR GALICIA
0,6%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,3%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
434 | 61,9% | |
|
|
137 | 19,5% | |
|
|
108 | 15,4% | |
|
|
8 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,4% PSdeG-PSOE
128 19,0% B.N.G.
53 7,9% VOX
9 1,3% GALICIA EN COMÚN
8 1,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% Cs
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCTG
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
483 63,8% PSdeG-PSOE
178 23,5% EN MAREA
54 7,1% BNG-NÓS
26 3,4% C's
9 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
485 57,5% PSdeG-PSOE
245 29,1% AGE (EU-ANOVA)
38 4,5% BNG
30 3,6% SCD
24 2,9% UPyD
4 0,5% Eb
4 0,5% PACMA
2 0,2% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% CxG
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
434 61,9% PSdeG-PSOE
137 19,5% BNG
108 15,4% VOX
8 1,1% SUMAR GALICIA
4 0,6% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,3% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
467 69,4% PSdeG-PSOE
128 19,0% B.N.G.
53 7,9% VOX
9 1,3% GALICIA EN COMÚN
8 1,2% MAREA GALEGUISTA
2 0,3% Cs
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCTG
1 0,2% C 21
0 0,0% EQUO
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
483 63,8% PSdeG-PSOE
178 23,5% EN MAREA
54 7,1% BNG-NÓS
26 3,4% C's
9 1,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% GAÑEMOS
0 0,0% PACMA
0 0,0% PAYJ
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
485 57,5% PSdeG-PSOE
245 29,1% AGE (EU-ANOVA)
38 4,5% BNG
30 3,6% SCD
24 2,9% UPyD
4 0,5% Eb
4 0,5% PACMA
2 0,2% C.XXI
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% PYC
1 0,1% CxG
0 0,0% PT
0 0,0% HARTOS.org
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% CDL
0 0,0%