La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Fonsagrada, A.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Fonsagrada, A
100,0%
escrutado
70,9%
participación
+9,0%
| Votos totales | 2.034 | 70,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 836 | 29,1% |
| Votos en blanco | 14 | 0,7% |
| Votos nulos | 14 | 0,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
40,9%
PSdeG-PSOE
37,7%
BNG
19,1%
VOX
1,0%
SUMAR GALICIA
0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
826 | 40,9% | |
|
|
761 | 37,7% | |
|
|
385 | 19,1% | |
|
|
20 | 1,0% | |
|
|
7 | 0,3% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
868 45,0% PSdeG-PSOE
673 34,9% B.N.G.
312 16,2% GALICIA EN COMÚN
25 1,3% VOX
21 1,1% Cs
6 0,3% EQUO
2 0,1% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% C 21
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
916 43,6% PSdeG-PSOE
652 31,1% EN MAREA
347 16,5% BNG-NÓS
129 6,1% C's
31 1,5% PAYJ
5 0,2% PACMA
4 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
948 40,7% PSdeG-PSOE
931 40,0% AGE (EU-ANOVA)
191 8,2% BNG
173 7,4% UPyD
14 0,6% Eb
8 0,3% HARTOS.org
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PACMA
3 0,1% CxG
2 0,1% SCD
2 0,1% PT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
826 40,9% PSdeG-PSOE
761 37,7% BNG
385 19,1% VOX
20 1,0% SUMAR GALICIA
7 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE
5 0,2% ECG
1 0,0% ESCANOS EN BRANCO
1 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
868 45,0% PSdeG-PSOE
673 34,9% B.N.G.
312 16,2% GALICIA EN COMÚN
25 1,3% VOX
21 1,1% Cs
6 0,3% EQUO
2 0,1% PACMA
2 0,1% PUM+J
2 0,1% C 21
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PCTG
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
916 43,6% PSdeG-PSOE
652 31,1% EN MAREA
347 16,5% BNG-NÓS
129 6,1% C's
31 1,5% PAYJ
5 0,2% PACMA
4 0,2% GAÑEMOS
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% C 21
0 0,0% CxG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
948 40,7% PSdeG-PSOE
931 40,0% AGE (EU-ANOVA)
191 8,2% BNG
173 7,4% UPyD
14 0,6% Eb
8 0,3% HARTOS.org
5 0,2% PUM+J
4 0,2% PACMA
3 0,1% CxG
2 0,1% SCD
2 0,1% PT
1 0,0% FE de las JONS
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0% CDL
0 0,0%