La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Friol.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Friol
100,0%
escrutado
83,9%
participación
+3,1%
| Votos totales | 2.687 | 83,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 515 | 16,1% |
| Votos en blanco | 25 | 0,9% |
| Votos nulos | 34 | 1,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
73,8%
BNG
12,8%
PSdeG-PSOE
10,6%
VOX
1,5%
PACMA
0,1%
SUMAR GALICIA
0,1%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
ECG
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.958 | 73,8% | |
|
|
339 | 12,8% | |
|
|
281 | 10,6% | |
|
|
39 | 1,5% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.009 76,9% PSdeG-PSOE
268 10,3% B.N.G.
240 9,2% VOX
30 1,2% GALICIA EN COMÚN
24 0,9% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% Cs
4 0,2% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.000 70,2% PSdeG-PSOE
450 15,8% EN MAREA
203 7,1% BNG-NÓS
104 3,7% C's
40 1,4% PACMA
8 0,3% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
1 0,0% CxG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.922 65,6% PSdeG-PSOE
575 19,6% BNG
182 6,2% AGE (EU-ANOVA)
135 4,6% UPyD
16 0,6% SCD
7 0,2% CxG
6 0,2% HARTOS.org
6 0,2% Eb
6 0,2% PACMA
4 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PT
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.958 73,8% BNG
339 12,8% PSdeG-PSOE
281 10,6% VOX
39 1,5% PACMA
3 0,1% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PUM+J
2 0,1% SUMAR GALICIA
2 0,1% ECG
1 0,0% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.009 76,9% PSdeG-PSOE
268 10,3% B.N.G.
240 9,2% VOX
30 1,2% GALICIA EN COMÚN
24 0,9% MAREA GALEGUISTA
8 0,3% Cs
4 0,2% PACMA
2 0,1% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
2 0,1% EQUO
1 0,0% C 21
0 0,0% PCTG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.000 70,2% PSdeG-PSOE
450 15,8% EN MAREA
203 7,1% BNG-NÓS
104 3,7% C's
40 1,4% PACMA
8 0,3% GAÑEMOS
5 0,2% PAYJ
5 0,2% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
1 0,0% CxG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.922 65,6% PSdeG-PSOE
575 19,6% BNG
182 6,2% AGE (EU-ANOVA)
135 4,6% UPyD
16 0,6% SCD
7 0,2% CxG
6 0,2% HARTOS.org
6 0,2% Eb
6 0,2% PACMA
4 0,1% PUM+J
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PT
1 0,0% CDL
1 0,0% C.XXI
0 0,0% UCE
0 0,0% PYC
0 0,0%