La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Pastoriza, A.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Pastoriza, A
100,0%
escrutado
69,6%
participación
+14,6%
| Votos totales | 1.727 | 69,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 753 | 30,4% |
| Votos en blanco | 17 | 1,0% |
| Votos nulos | 25 | 1,4% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
65,6%
BNG
19,1%
PSdeG-PSOE
12,6%
VOX
0,8%
ECG
0,3%
SUMAR GALICIA
0,2%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
PACMA
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.116 | 65,6% | |
|
|
325 | 19,1% | |
|
|
215 | 12,6% | |
|
|
13 | 0,8% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
836 57,7% B.N.G.
345 23,8% PSdeG-PSOE
203 14,0% VOX
28 1,9% GALICIA EN COMÚN
15 1,0% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
984 56,6% PSdeG-PSOE
268 15,4% BNG-NÓS
239 13,8% EN MAREA
190 10,9% C's
22 1,3% PACMA
6 0,4% CxG
5 0,3% PAYJ
5 0,3% GAÑEMOS
4 0,2% C 21
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.031 54,1% PSdeG-PSOE
350 18,4% BNG
260 13,6% AGE (EU-ANOVA)
148 7,8% CxG
63 3,3% PACMA
5 0,3% UPyD
4 0,2% HARTOS.org
4 0,2% PT
3 0,2% SCD
2 0,1% PYC
2 0,1% Eb
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.116 65,6% BNG
325 19,1% PSdeG-PSOE
215 12,6% VOX
13 0,8% ECG
5 0,3% SUMAR GALICIA
4 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
2 0,1% PUM+J
2 0,1% PACMA
1 0,1% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
836 57,7% B.N.G.
345 23,8% PSdeG-PSOE
203 14,0% VOX
28 1,9% GALICIA EN COMÚN
15 1,0% PACMA
4 0,3% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PUM+J
3 0,2% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% EQUO
0 0,0% PCTG
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
984 56,6% PSdeG-PSOE
268 15,4% BNG-NÓS
239 13,8% EN MAREA
190 10,9% C's
22 1,3% PACMA
6 0,4% CxG
5 0,3% PAYJ
5 0,3% GAÑEMOS
4 0,2% C 21
1 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.031 54,1% PSdeG-PSOE
350 18,4% BNG
260 13,6% AGE (EU-ANOVA)
148 7,8% CxG
63 3,3% PACMA
5 0,3% UPyD
4 0,2% HARTOS.org
4 0,2% PT
3 0,2% SCD
2 0,1% PYC
2 0,1% Eb
2 0,1% C.XXI
1 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% UCE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%