La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Incio, O.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Incio, O
100,0%
escrutado
75,2%
participación
+1,3%
| Votos totales | 1.043 | 75,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 344 | 24,8% |
| Votos en blanco | 5 | 0,5% |
| Votos nulos | 10 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
56,7%
BNG
24,1%
PSdeG-PSOE
17,0%
VOX
1,1%
SUMAR GALICIA
0,4%
PUM+J
0,1%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
586 | 56,7% | |
|
|
249 | 24,1% | |
|
|
176 | 17,0% | |
|
|
11 | 1,1% | |
|
|
4 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
662 63,2% PSdeG-PSOE
193 18,4% B.N.G.
164 15,7% GALICIA EN COMÚN
18 1,7% VOX
3 0,3% EQUO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
649 55,0% PSdeG-PSOE
279 23,6% BNG-NÓS
128 10,9% EN MAREA
105 8,9% C's
10 0,9% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PACMA
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
673 52,9% PSdeG-PSOE
359 28,2% BNG
139 10,9% AGE (EU-ANOVA)
80 6,3% CDL
4 0,3% PACMA
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% Eb
2 0,2% CxG
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
586 56,7% BNG
249 24,1% PSdeG-PSOE
176 17,0% VOX
11 1,1% SUMAR GALICIA
4 0,4% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% ECG
0 0,0% ESCANOS EN BRANCO
0 0,0% PACMA
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
662 63,2% PSdeG-PSOE
193 18,4% B.N.G.
164 15,7% GALICIA EN COMÚN
18 1,7% VOX
3 0,3% EQUO
1 0,1% MAREA GALEGUISTA
1 0,1% PCTG
1 0,1% C 21
0 0,0% Cs
0 0,0% PACMA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
649 55,0% PSdeG-PSOE
279 23,6% BNG-NÓS
128 10,9% EN MAREA
105 8,9% C's
10 0,9% CxG
1 0,1% GAÑEMOS
1 0,1% PACMA
1 0,1% PAYJ
1 0,1% C 21
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
673 52,9% PSdeG-PSOE
359 28,2% BNG
139 10,9% AGE (EU-ANOVA)
80 6,3% CDL
4 0,3% PACMA
2 0,2% HARTOS.org
2 0,2% Eb
2 0,2% CxG
1 0,1% UPyD
1 0,1% UCE
1 0,1% PUM+J
1 0,1% C.XXI
0 0,0% SCD
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0%