La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Cospeito.
- Abadín
- Alfoz
- Antas de Ulla
- Baleira
- Baralla
- Barreiros
- Becerreá
- Begonte
- Bóveda
- Burela
- Carballedo
- Castro de Rei
- Castroverde
- Cervantes
- Cervo
- Chantada
- Corgo, O
- Cospeito
- Folgoso do Courel
- Fonsagrada, A
- Foz
- Friol
- Guitiriz
- Guntín
- Incio, O
- Láncara
- Lourenzá
- Lugo (Municipio)
- Meira
- Mondoñedo
- Monforte de Lemos
- Monterroso
- Muras
- Navia de Suarna
- Negueira de Muñiz
- Nogais, As
- Ourol
- Outeiro de Rei
- Palas de Rei
- Pantón
- Paradela
- Páramo, O
- Pastoriza, A
- Pedrafita do Cebreiro
- Pobra do Brollón, A
- Pol
- Pontenova, A
- Portomarín
- Quiroga
- Rábade
- Ribadeo
- Ribas de Sil
- Ribeira de Piquín
- Riotorto
- Samos
- Sarria
- Saviñao, O
- Sober
- Taboada
- Trabada
- Triacastela
- Valadouro, O
- Vicedo, O
- Vilalba
- Viveiro
- Xermade
- Xove
Cospeito
100,0%
escrutado
71,0%
participación
+8,9%
| Votos totales | 2.632 | 71,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.075 | 29,0% |
| Votos en blanco | 25 | 1,0% |
| Votos nulos | 45 | 1,7% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
60,3%
BNG
19,6%
PSdeG-PSOE
16,5%
VOX
1,7%
SUMAR GALICIA
0,5%
ESCANOS EN BRANCO
0,2%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
1.559 | 60,3% | |
|
|
508 | 19,6% | |
|
|
428 | 16,5% | |
|
|
44 | 1,7% | |
|
|
12 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.577 65,5% B.N.G.
363 15,1% PSdeG-PSOE
322 13,4% VOX
49 2,0% GALICIA EN COMÚN
47 2,0% Cs
5 0,2% PACMA
5 0,2% EQUO
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% C 21
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.743 61,5% PSdeG-PSOE
448 15,8% EN MAREA
351 12,4% BNG-NÓS
174 6,1% C's
71 2,5% PACMA
15 0,5% PAYJ
7 0,3% GAÑEMOS
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
1 0,0% CxG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.877 61,0% PSdeG-PSOE
609 19,8% AGE (EU-ANOVA)
240 7,8% BNG
193 6,3% Eb
23 0,8% UPyD
18 0,6% CxG
14 0,5% SCD
9 0,3% PACMA
7 0,2% HARTOS.org
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% UCE
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PT
2 0,1% CDL
2 0,1% PYC
1 0,0% C.XXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.559 60,3% BNG
508 19,6% PSdeG-PSOE
428 16,5% VOX
44 1,7% SUMAR GALICIA
12 0,5% ESCANOS EN BRANCO
6 0,2% PACMA
4 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
1 0,0% ECG
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.577 65,5% B.N.G.
363 15,1% PSdeG-PSOE
322 13,4% VOX
49 2,0% GALICIA EN COMÚN
47 2,0% Cs
5 0,2% PACMA
5 0,2% EQUO
3 0,1% MAREA GALEGUISTA
3 0,1% C 21
1 0,0% PCTG
1 0,0% RECORTES CERO-ESCO-OV-M
1 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.743 61,5% PSdeG-PSOE
448 15,8% EN MAREA
351 12,4% BNG-NÓS
174 6,1% C's
71 2,5% PACMA
15 0,5% PAYJ
7 0,3% GAÑEMOS
4 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
3 0,1% C 21
1 0,0% CxG
1 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
1.877 61,0% PSdeG-PSOE
609 19,8% AGE (EU-ANOVA)
240 7,8% BNG
193 6,3% Eb
23 0,8% UPyD
18 0,6% CxG
14 0,5% SCD
9 0,3% PACMA
7 0,2% HARTOS.org
6 0,2% FE de las JONS
5 0,2% UCE
3 0,1% PUM+J
2 0,1% PT
2 0,1% CDL
2 0,1% PYC
1 0,0% C.XXI
0 0,0%