La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Rábade.
Rábade
100,0% escrutado
70,2% participación +8,1%
Votos totales 826 70,2%
Abstenciones 351 29,8%
Votos en blanco 4 0,5%
Votos nulos 9 1,1%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 55,6% BNG 23,1% PSdeG-PSOE 18,6% VOX 1,2% SUMAR GALICIA 0,5% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% PUM+J 0,1% PACMA 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 454 55,6%
BNG 189 23,1%
PSdeG-PSOE 152 18,6%
VOX 10 1,2%
SUMAR GALICIA 4 0,5%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
PACMA 1 0,1%
PUM+J 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 396 53,8%
    B.N.G. 166 22,6%
    PSdeG-PSOE 132 17,9%
    VOX 16 2,2%
    GALICIA EN COMÚN 13 1,8%
    PACMA 5 0,7%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 426 54,1%
    EN MAREA 137 17,4%
    PSdeG-PSOE 132 16,8%
    BNG-NÓS 54 6,9%
    C's 21 2,7%
    PACMA 11 1,4%
    GAÑEMOS 2 0,3%
    PAYJ 2 0,3%
    CxG 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 448 52,8%
    PSdeG-PSOE 188 22,1%
    AGE (EU-ANOVA) 95 11,2%
    BNG 63 7,4%
    CxG 9 1,1%
    Eb 9 1,1%
    UPyD 7 0,8%
    SCD 3 0,4%
    PUM+J 3 0,4%
    PACMA 2 0,2%
    HARTOS.org 2 0,2%
    PYC 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 454 55,6%
    BNG 189 23,1%
    PSdeG-PSOE 152 18,6%
    VOX 10 1,2%
    SUMAR GALICIA 4 0,5%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 2 0,2%
    PACMA 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 396 53,8%
    B.N.G. 166 22,6%
    PSdeG-PSOE 132 17,9%
    VOX 16 2,2%
    GALICIA EN COMÚN 13 1,8%
    PACMA 5 0,7%
    Cs 1 0,1%
    MAREA GALEGUISTA 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    EQUO 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    RECORTES CERO-ESCO-OV-M 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 426 54,1%
    EN MAREA 137 17,4%
    PSdeG-PSOE 132 16,8%
    BNG-NÓS 54 6,9%
    C's 21 2,7%
    PACMA 11 1,4%
    GAÑEMOS 2 0,3%
    PAYJ 2 0,3%
    CxG 1 0,1%
    C 21 0 0,0%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 448 52,8%
    PSdeG-PSOE 188 22,1%
    AGE (EU-ANOVA) 95 11,2%
    BNG 63 7,4%
    CxG 9 1,1%
    Eb 9 1,1%
    UPyD 7 0,8%
    SCD 3 0,4%
    PUM+J 3 0,4%
    PACMA 2 0,2%
    HARTOS.org 2 0,2%
    PYC 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    C.XXI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente